Достопримечательности Азербайджана: 5 самых интересных мест в стране

Знакомимся со страной огней, ковров и моря нефти

19 ноября 2019, 11:10
Путешествия
Достопримечательности Азербайджана: озеро Гейгель © Depositphotos

Одна из кавказских стран – Азербайджан названа оптимальным вариантом путешествия в 2020 году. Страна на побережье Каспийского моря очень колоритна и привлекательна. Издавна известная, как страна огней из-за выходов наружу газа, Азербайджан привлекает множество туристов своей природой, достопримечательностями и неповторимой атмосферой. Что увидеть в Азербайджане – читай в нашем материале.

  • Достопримечательности Азербайджана: Азербайджанский музей ковра

Одним из символов Азербайджана являются ковры, поэтому вовсе неудивительно, что в Баку открыли музей этому предмету быта. Удивительно совсем другое. Здание, в котором находится музей ковра выглядит как рулон ковра. Самым старым ковровым экспонатом музея является фрагмент ковра тебризской школы "Овчулуг", вытканного в 17 веке. Другая жемчужина музейного собрания — ковёр 18 века, "Хила Афшан", созданный недалеко от Баку.

  • Достопримечательности Азербайджана: Гобустанский заповедник

Одной из самых запоминающихся достопримечательностей Азербайджана является Гобустанский заповедник. На его территории можно увидеть наскальные рисунки и грязевые вулканы. Заповедник внесен в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Любителей истории заинтересуют наскальные рисунки, которые создавались в этой области с первобытной эпохи и до средних веков. Сегодня насчитывается порядка 6 тыс. рисунков: животные и люди, сцены охоты и надписи.

  • Достопримечательности Азербайджана: Озеро Гейгель

Гейгель является одним из самых красивых озер Азербайджана и явно заслуживает посещения. С азербайджанского языка название озера переводится как "голубое озеро" и полностью оправдывает себя. Вода в озере удивительно красивого цвета, чистая, прозрачная даже на большой глубине. Однако купаться здесь довольно холодно, даже летом температура воды не поднимается выше 17 градусов.

  • Достопримечательности Азербайджана: Дворец шекинских ханов

В центре города Шеки расположена хоть и небольшая, но удивительная резиденция шекинских ханов. Ее архитектура, внутреннее убранство и росписи стен просто поражают. Дворец построили в XVIII веке и он считается одним из лучших на Кавказе образцов дворцовой архитектуры того периода.

  • Достопримечательности Азербайджана: Янардаг

Убедится, что название "Страна огней" Азербайджан носит вполне заслужено, можно в природном парке Янардаг на Апшеронском полуострове. Представляет собой охваченный пламенем склон горы, который невозможно потушить ни дождем, ни засыпать песком, горящий на протяжении уже нескольких тысячелетий. Пугающий и одновременно завораживающий огненный пейзаж на самом деле объясняется очень просто: из верхних слоев почвы выделяется природный газ, при соприкосновении с кислородом превращающийся в пламень.


Напомним, ранее мы рассказывали о достопримечательностях японского региона Тохоку.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999