Бари: лабиринт из старых улочек, замок и волшебные пещеры

Узнай, какие интересные места Бари стоит посетить туристам

12 ноября 2019, 16:30

Сегодня, 12 ноября, стало известно о запуске нового бюджетного авианаправления из Киева в город на юге Италии – Бари. Уже с весны 2020 года украинцы смогут дешево долететь в итальянский город-порт. Кстати, у украинцев есть несколько причин посетить итальянский Бари. Во-первых, в честь него был назван небольшой городок в Винницкой области и в нем жила уроженка Италии. А вторую причину ты узнаешь, если прочтешь наш материал.

  • Достопримечательности Бари: Бари-Веккья

Бари-Веккья или Старый Бари расположен на узком мысе, который примыкает к порту. На небольшой площади невероятным образом уместились около 40 церквей и 120 святилищ. Сам мыс представляет собой лабиринт из узких улочек и старинных зданий. Отыскать, что-либо с первого раза тебе здесь вряд ли удастся, а вот насладиться особой атмосферой ты точно сможешь, что мы и советуем сделать.

  • Достопримечательности Бари: Кастелло Свево

А какой же старинный город без замка? В Бари также есть свой замок – Кастелло Свево или же Швабский замок. Первый замок в Бари был сооружен в 1132 году, позже неоднократно разрушался и трансформировался. Впоследствии замок пережил несколько трансформаций, попал в руки герцога Фердинанда Арагонского, был передан семейству Сфорца и перешёл в конце концов к Боне Сфорце, дочери Изабеллы Арагонской и королеве Польши. При ней конструкция была еще больше укреплена, и к ней добавился широкий ров. После ее смерти замок был возвращен королю Неапольскому и превращен в тюрьму и армейские бараки.

  • Достопримечательности Бари: Гротте-ди-Кастеллана

Недалеко от Бари расположены и удивительные пещеры Гротте-ди-Кастеллана. Первые попытки исследовать пещеры в XVIII веке не принесли желаемого результата, а вот первый раз пройтись по ней удалось лишь в 1938 году. Пещеры Гротте-ди-Кастеллана насчитывают миллионы лет. Когда-то давным-давно здесь протекала бурная подземная река — она и вымыла в скалах из известняка причудливые ходы и коридоры. Вверху были небольшие трещины, в которые проваливался скот, и из них впоследствии шел очень неприятный запах. Именно за это пещеры прозвали воротами в ад. Сегодня пещеры расчищены и облагорожены, любой желающий может отправиться сюда на экскурсию. И хотя открыты для туристов не все гроты, есть возможность осмотреть самые красивые из них.

  • Достопримечательности Бари: Театр Петруццелли

Заядлым театралам интересно будет посетить театр Птруццелли. Самый крупный театр в Бари и четвёртый в Италии театр Петруццелли начал свою историю благодаря торговцам и судостроителям Онофрио и Антонио Петруццелли из Триеста. Петруццелли получили разрешение на строительство самого крупного театра в этом регионе. Строительные работы длились 5 лет, и театр был открыт в 1903 году. Первой постановкой в театре стали "Гугеноты" Мейербера.

  • Достопримечательности Бари: Базилика Св. Николая

Базилика Святого Николая – это вторая причина, по которой стоит посетить этот итальянский город. Эта церковь имеет огромное религиозное значение не только для Европы, но и для христианского мира вообще. Это популярное место паломничества как для адептов римско-католической веры, так и для православных из Восточной Европы. Основанием для строительства стали мощи Святого Николая, который на тот момент находились в Мире (Турция). Но после перехода Миры в руки сарацин в Бари увидели повод переместить мощи святого в более надежное место, которым и стал этот итальянский город. Для хранения мощей была выстроена новая церковь, и папа Урбан II присутствовал на освящении ее крипты в 1089 года. Кстати, на день Святого Николая можешь запланировать путешествие в Бари, чтобы поклониться мощам святого.


Напомним, ранее мы рассказывали, как совершить бесплатную, но интересную прогулку по Лиссабону. Все секреты – читай в нашей статье.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999