Старинные мосты Украины: 5 самых очаровательных

На территории нашей страны есть достопримечательности, которые дадут фору заграничным

12 ноября 2019, 13:00
Путешествия
Виадук в Ворохте, Ивано-Франковская область © Depositphotos

Старинные строения всегда кажутся загадочными и таинственными. Это также касается и мостов, кажется, что вот-вот по ним проедет старый поезд из прошлого. Очаровываться красотой и сделать умопомрачительные фото мостов можно и в Украине. Где они находятся – читай в нашем материале.

  • Старинные мосты Украины: Виадук в Ворохте

В Ивано-Франковской области в селе Ворохта находятся сразу два виадука. Сначала мы расскажем о более красивом. Первый виадух в поселке начали строить еще в 1894 году, хотя решение о возведении каменного моста приняли еще в 1870-м. Мост был возведен еще во времена Австро-Венгрии, поэтому местные его называют Австрийским. Длина виадука составляет 130 метров, а ширина центральной арки – 25. Именно возле виадука можно увидеть наиболее красивые пейзажи карпатского поселка. Сегодня, к сожалению, ты не сможешь увидеть, как по виадуку ездят поезда, потому что с 2000 года его закрыли для составов, и сейчас он выполняет только одну функцию – является одной из достопримечательностей Ворохты.

  • Старинные мосты Украины: Мост через Ингул

Неожиданно красивым оказался и старинный мост через реку Ингул в Кропивницком. Его возвели еще в 1840-е годы. Удивительно, ведь металлическая часть моста менялась неоднократно, а каменные опоры простояли более 150 лет и служат до сих пор!

  • Старинные мосты Украины: Виадук в Новограде-Волынском

Приковывающий сразу к себе внимание является и 106-летний виадук в Новограде-Волынском. В отличие от моста в Ворохте, его строили не австрийцы, а российские подданные. Возвели каменный мост на окраине города в Житомирской области в 1914 – 1915 годах. Таким образом, он является одним из самых "молодых" виадуков в нашей стране. Говорят, что возведение моста курировал лично российский Император, а при строительстве использовали особую технологию. Мост был построен без цемента, на специальном растворе с примесью куриных яиц.

  • Старинные мосты Украины: Виадук в Кровинке

Самой богатой на сохранившиеся виадуки оказалась Тернопольская область. Из существующих сегодня в Украине виадуков, три находятся на Тернопольщине. Так, один виадук расположен недалеко от райцентра Теребовля в селе Кровинка. На подъезде к городу расположен кровинский виадук. Он имеет семь арок, что на две меньше чем известный Плебановский.

  • Старинные мосты Украины: Плебановский виадук

И самый известный виадук в Украине – Плебановский, также расположен в Тернопольской области. Его построили в 1896 году австрийцы. В отличие от виадука в Ворохте он до сих пор выполняет свои функции, правда, поезда по нему ездят сегодня редко, старинный мост берегут. А еще Плебановский виадук часто сравнивают с мостом, по которому ехали герои фильма "Гарри Поттер" в Хогвартс. Поэтому ценители творчества Джоан Ролинг могут запланировать поездку на Тернопольщину.


Напомним, ранее мы рассказывали о самых длинных мостах в мире. Какова их длина и где они находятся – читай в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999