Столица вермута и родина Антонио Гауди: 7 причин посетить городок Реус

Посещаем один из главных центров архитектуры каталонского модернизма

Ксения Ивченко
Ксения Ивченко
журналистка
13 января 2020, 12:12
Путешествия
Реус © depositphotos.com

Чтобы проникнуться истинным духом Испании, нужно ехать на побережье Коста-Дорада. Чтобы отведать все гастрономические изыски Каталонии и насладиться теплым чистым морем, отправляйся в Камбрильс. А проникнуться древней историей и архитектурой, попробовать самый вкусный вермут и ознакомиться с жизнью великого Антонио Гауди можно лишь в Реусе, что находится в 108 км от Барселоны. 

Реус
Гробница Антонио Гауди © depositphotos.com

Моря и  пляжного отдыха здесь нет, до ближайшего побережья (Салоу, Таррагона, Камбрильс) нужно ехать на автобусе или такси. Зато Реус имеет богатую историю, великолепную архитектуру зданий и славится во всем мире производством превосходных вин и бренди. А еще тут можно устроить шопинг, который обойдется дешевле, чем, например, в Барселоне.

Реус
Реус © depositphotos.com

  1. Реус - родина Антонио Гауди

Несмотря на это, в самом Реусе нет ни одного здания, возведенного по задумке великого архитектора, но в честь него открыт Центр Гауди, посвященный жизни и работе знаменитого уроженца города. Это большой музейный комплекс, где в виде интерактивной экскурсии раскрыты все тайны великого гения. Центр расположен на главной площади, Пласа-дель-Меркадаль, а ходить по нему можно самостоятельно (в наушниках, которые выдают при входе, можно выбрать язык повествования), а можно с экскурсией.  Что примечательно, тут разрешено прикасаться ко всем экспонатам - можно потрогать макеты, миниатюры самых популярных творений Гауди.

Реус
Центр Гауди © tochka.net

Реус
Центр Гауди © tochka.net

На первом этаже этого центра находится главный туристический офис Реуса, где можно получить любую информацию, интересующую туристов, взять карту города и оформить возврат Tax Free.

Реус
Центр Гауди © depositphotos.com

Молодой Антонио Гауди
Молодой Антонио Гауди © depositphotos.com

  1. Выгодный и удобный шопинг

Еще одна причина для поездки в Реус. Здесь находится около 600 магазинов, предлагающих продукцию самых разных брендов: от элитных марок до относительно бюджетных. Удобство заключается в том, что все торговые точки, бутики и магазины находятся недалеко друг от друга и пользоваться общественным транспортом нет необходимости.

Реус
Реус © depositphotos.com

Реус
Центральная пешеходная улица Реуса © depositphotos.com

  1. Пласа-дель-Меркадаль

Старинная Меркадал (Рыночная площадь) - центральная площадь Реуса. Не побывать на ней - значит не побывать и в самом городе.

Реус
Вид на Центральную площадь Реуса © depositphotos.com

  1. Дом Наваса

На Пласа-дель-Меркадаль (Рыночная площадь) находится одна из главных достопримечательностей Реуса - Дом Наваса. Он спроектирован знаменитым каталонским архитектором Луисом Доменеком-и-Монатером. При отделке дома архитектор использовал керамику, мозаику, витражи, ажурную резьбу по камню. Во время Гражданской войны дом Наваса пострадал - его башня была разрушена от взрыва мины. Из-за этого фрагмент дома утерял свой оригинальный вид, но в послевоенное время памятник архитектуры был воссоздан согласно его первоначальному виду. Просто так в дом Наваса не попасть, нужно предварительно заказывать экскурсию в Туристическом офисе, который находится на главной площади Реуса в центре Гауди.

Реус
Реус © depositphotos.com

  1. Площадь генерала Прима

В Реусе есть еще одна популярная среди туристов площадь - генерала Прима. Окружают место одни из самых красивых домов в городе. В центре установлен памятник генералу, который сидит на лошади.

Реус
Площадь генерала Прима © depositphotos.com

  1. Кастели

Кастели - это башни из людей, традиционно возводимые во время фестивалей в Каталонии. Команды кастельеров соревнуются в построении наиболее высоких и сложных замков. Традиция пошла из области Таррагона и пользуется особой популярностью на юге Каталонии. В основании "сооружения" стоят самые сильные члены команды - мужчины, на плечи которых взбираются несколько "этажей" девушек и детей. Когда каталонцев спрашивают, зачем им это рискованное развлечение, они отвечают, что такова традиция, которая закаляет дух и веру в единство.

Реус
Реус © depositphotos.com

Реус
Реус © depositphotos.com

Реус
© tochka.net

  1. Вермут

Реус является центром производства вермута в Испании и считается столицей испанского вермута. Производство этого напитка в Реусе имеет многолетние традиции и сегодня на долю города приходится 30% от всего объема вермута, производимого в Испании. Побывать в Реусе и не попробовать местного вермута - преступление!

Вермут в городе Реус
Вермут в городе Реус © фото предоставлено Офисом по туризму Реуса

Где остановиться в Реусе? Город не так уж популярен для ночевки у туристов, поскольку чаще они хотят жить рядом с морем. Сюда обычно приезжают погулять на день. Но остановиться все же можно в одном из отелей - все они находятся недалеко от исторического центра и стоят адекватных денег. В отелях недавно была реновация, потому отдых будет наверняка уютным.

Как остаться равнодушным к этому аутентичному городу? Никак. Даже самые сдержанные на эмоции туристы в Реусе расслабляются и влюбляются в это пьянящее от вермута и каталонской культуры место. Приезжай - не пожалеешь. А узнать больше подробностей можно на официальном туристическом сайте города. 


Ранее мы писали про 5 причин посетить Бонн, бывшую немецкую столицу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999