Тур выходного дня: празднуем день Святого Мартина в Мукачево

Едем на колоритный праздник на Закарпатье

6 ноября 2019, 16:35
Путешествия
Мукачево, Закарпатская область © instagram.com/babichuk_volodymyr/

Пока ноябрь думает, что он весна, предлагаем путешествовать как можно активнее. К примеру, в эти выходные посети традиционный на Закарпатье праздник Святого Мартина. Самые интересные гуляния состоятся в Мукачево, поскольку именно этот святой является покровителем города над Латорицей. Итак, отправляемся на праздник гусей и вина на Закарпатье.


Тур выходного дня: как доехать и где жить


Мукачево и Киев разделяют более 770 км, поэтому на дорогу на машине придется потратить около 10 часов. Если будешь ехать на машине, двигайся по трассам Е40 и М06. Также в Мукчево из Киева можно добраться на поезде. Столицу и городок на Закарпатье соединяют 4 поезда, время в дороге составляет от 11 до 14 часов. Билеты в плацкарт стартуют от 260 грн, в купе от 450 грн и в люкс от 1051 грн. В Мукачево есть множество отелей и хостелов, цены в 6-местный номер стартуют от 150 грн за одного человека за сутки, самый бюджетный двухместный номер с удобствами обойдется в 350 грн.


Тур выходного дня: Мукачево


Мукачево – это колоритный закарпатский городок, который пользуется популярностью среди туристов. Здесь есть и где погулять и на что посмотреть. Достопримечательности Мукачево:

  • Замок Паланок. Главная достопримечательность Мукачево – это, конечно же, его средневековый замок. Замок построен в XV веке и был родовым гнездом трансильванских князей Ракоци. Мукачевская крепость выдержала множество осад, самую известную возглавляла вдова Ференца Ракоци – Илона Зрини. Долгое время замок был оплотом венгерской национально-освободительной борьбы под руководством ее сына – Ференца II Ракоци. Сейчас в замке находится музей.

  • Ратуша. Мукачевская ратуша является одной из самых оригинальных в Украине. Здание было построено в 1906 году по проекту венгерского архитектора Я. Бабулы-младшего. Ратуша возведена в стиле неоготики под влияние венгерской сецессии и выделяется на фоне других зданий на площади.

Тур выходного дня: День Святого Мартина


День Святого Мартина в Мукачево празднуется с особым размахом. Поскольку в этом году праздник выпадает на понедельник, основные гуляния состоятся в выходные накануне.

С 9 – по 11 ноября в Мукачево во второй раз состоится музыкальный фестиваль Martin Music Fest. В нем примут участие более 150 хористов и музыкантов, которые будут радовать гостей своей музыкой. Выступления хоров состоятся Соборе Успения Пресвятой Богородицы, Кафедральном костеле Святого Мартина и в Соборе Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Главные мероприятия в День Святого Мартина проходят в центре города. По улицам Мукачево проходит детское шествие с фонариками. Также устраивается театрализованное действо, которое пересказывает легенду о святом Мартине. В центре города работает ярмарка, на которой можно продегустировать блюда из гусятины и местные вина.


Напомним, ранее мы показывали фото Олешковских песков из космоса.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999