Голуэй: путешествуем по культурной столице Ирландии

Что увидеть в городе Голуэй – культурной столице Европы 2020 года

5 ноября 2019, 14:30
Путешествия
Голуэй, Ирландия © Depositphotos

Одним из городов, который стоит посетить в 2020 году является Голуэй в Ирландии. Этот северный город не спроста привлек внимание экспертов. Во-первых, в 2020 году он станет культурной столицей Европы, а, во-вторых, его можно посещать практически в любое время года (здесь зима практически без морозов и умеренно теплое лето). Редакция tochka.net решила выяснить, какие места в портовом Голуэе стоит посетить туристам.

  • Достопримечательности Голуэя: Площадь Эйр

Первая площадь в Голуэе, с которой с городом начнут знакомство те, кто приехал в портовый город на автобусе или поезде. Площадь Эйр была названа в честь мэра города Эдварда Эйра, который и обустроил ее для горожан в 1710 году. В 1965 году площадь переименовали в честь американского президента Кэннеди, который выступил на ней незадолго до того, как его убили. Площадь представляет собой квадрат, окруженный невысокими историческими зданиями.

  • Достопримечательности Голуэй: Замок Линча

На углу улиц Эббигейт-стрит и Шоп-стрит находится одно из самых старых и удивительных зданий города – замок Линча. Точная дата строительства замка неизвестна, однако, считается, что он был построен в XV – XVI веках. С этим замком связаны понятия "Закон Линча" и "линчевание". В 1493 году Джон Линч Фицстефен, мэр Голуэя, приговорил к смертной казни собственного сына за убийство испанского подданного. Линч повесил сына в окне замка. И хотя сегодня суд Линча означает месть толпы по отношению к совершившему преступление, толпа в тот мрачный день не желала казни юноши и даже предпринимала попытки устроить ему побег.

  • Достопримечательности Голуэя: Кафедральный собор

Собор Вознесения Девы Марии и Св. Николая кажется монументальным и старинным. Однако это совсем не так. Этот собор построили в 1958 году и сегодня он считается самым молодым каменным собором Европы. Здание возведено в ирландско-романском стиле, который характерен для XI века.

  • Достопримечательности Голуэя: Испанская арка

Испанская арка – это элемент городских укреплений, единственное, что дошло до наших дней от системы фортификаций. Городские укрепления были возведены в XVI веке, а к XVIII веку город существенно расширился, поэтому возникла необходимость проделать арки в старых укреплениях для прохода. Почему именно эта арка получила такое название не известно. Согласно одной из версий, через нее в город попадали товары из Испании. В конце XVIII века в результате больших цунами, которые спровоцировало крупное землетрясение в Лиссабоне, большая часть городских укреплений была повреждена и разрушена.

  • Достопримечательности Голуэя: Набережная Столтхилл

Самая длинная набережная в Европе находится в приморской деревне Солтхилл в пешей доступности от Голуэя. Прекрасное место для прогулок, пробежек, катания на велосипеде. Набережная пользуется популярностью среди искателей острых ощущений, здесь можно спрыгнуть с бетонного трамплина в холодные воды Атлантического океана.


Напомним, ранее мы рассказывали об Арубе – островном государстве, которое стоит посетить в 2020 году.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999