Вперед, в прошлое: ученые создали 3D-модель древнего города Плеснеск на Львовщине

В планах открыть музей под открытым небом, чтобы познакомить украинцев с бытом карпатских хорватов

31 октября 2019, 12:35
Путешествия
Вперед, в прошлое: ученые создали 3D-модель древнего города Плеснеск на Львовщине © Print Screen

Западная Украина – регион, способный удивлять загадками и тайнами. Так, к примеру, во Львовской области находился крупнейший город Восточной Европы Х века. Речь идет о древнем Плеснеске. Чем уникальна эта местность, и какие тайны еще предстоит разгадать ученым – читай в нашем материале.


Плеснеск – от основания до разрушения


Древний Плесненск был одним из центров карпатских хорватов, городище занимало площадь около 250 га и в те времена было одним из крупнейших в Восточной Европе. Плеснеск возник как культовый языческий центр, потом перерос в древний город, а в 993 году был сожжен войсками киевского князя Владимира Святославовича.

После упадка в Х веке эта местность позже использовалась во времена Киевской Руси, здесь вновь возник городок, однако по размерам гораздо меньше предыдущего. В XIII веке очередной город был уничтожен, сегодня возле древнего Плеснеска расположено село Подгорцы с одним из мистических замков Украины.

Сегодня территория древнего Плеснеска представляет небольшой лес и поле. О древних боях напоминают небольшие холмы, которые были насыпаны в качестве линий обороны и курганы, в которых хоронили погибших воинов.

Это была впечатляющая фортификация – мы ее раскапывали на протяжении 4 сезонов. Внешний наклон линии защиты был вымощен камнем в Х веке. Во внутренней стороне зафиксировали некрополь IX – X веков. Всего на территории Галиции, Волыни и Прикарпатья были найдены 4 некрополя, два из которых в Плеснеске
говорит археолог Андрей Филипчук.


Путешествие в прошлое: 3D-модель древнего города Плеснеск


Над созданием 3D модели древнего города Плеснеск работали представители историко-культурного заповедника "Древний Плеснеск", а также Украинский культурный фонд, команда археологов, этнологов и архитекторов.

Наша 3D-реконструкция базируется, во-первых, на результатах 200-летних археологических раскопок, во-вторых, это этнологические реконструкции, основанные на зданиях народного жилья
пояснил автор идеи проекта Виталий Ляско.

3D-модель Плиснеска – первый шаг к созданию здесь скансена. Планируется, частично отстроить укрепления, жилые и хозяйственные постройки жителей давнего Плеснеска. Ожидается, что в этой местности спустя много веков опять закипит жизнь. Здесь будут проводить свои мероприятия реконструкторы из исторических клубов. Так, даже во время презентации 3D-модели была установлена палатка и реконструкторы попытались воссоздать быт средневековья.


Ранее мы рассказывали о селе Стольско на Львовщине. Сегодня неприметный поселок был столицей Белых Хорватов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999