Шелковый путь: история и новое туристическое направление

Где проходил известный Великий шелковый путь, и можно ли по нему проехаться сегодня?

29 октября 2019, 16:10
Путешествия
Шелковый путь: Кыргызстан © Depositphotos

Центрально-азиатский шелковый путь был назван ключевым регионом, который стоит посетить путешественникам в 2020 году. Соответствующий рейтинг составил сайт Lonely planet. Одной из ключевых причин, по которым Центрально-азиатский шелковый путь был включен в рейтинг стало упрощение визового режима в странах Центральной Азии. Также эти страны работают над введением так называемой "визы шелкового пути", которая позволит без преград посещать сразу несколько стран этого региона. Что интересного можно увидеть в Центрально-азиатском шелковом пути, разбиралась tochka.net.

  • Шелковый путь: история

Наверняка, фраза Великий шелковый путь тебе известна с уроков истории. Так, этот караванный путь начинался с Китая и проходил через центральную Азию, Индию, Ближний Восток вплоть до Средиземного моря. Путь был проложен во II веке до н. э., вел из Сианя через Ланьчжоу в Дуньхуан, где раздваивался: северная дорога проходила через Турфан, далее пересекала Памир и шла в Фергану и казахские степи, южная — мимо озера Лоб-Нор по южной окраине пустыни Такла-Макан через Яркенд и Памир (в южной части) вела в Бактрию, а оттуда — в Парфию, Индию и на Ближний Восток вплоть до Средиземного моря.

Первым товаром, который проходил этот путь был шелк, отсюда и название. Однако, здесь продавались не только ткани, но и другие популярные в то время товары.

  • Центрально-азиатский шелковый путь: возрождение и туризм

Несмотря на тот факт, что по Великому шелковому пути путешествовали больше товары, чем люди, страны, через который проходила эта известная дорога, стараются возродить интерес к ней и привлечь туристов. Азиатские страны уже разработали совместный турпакет "Современный шелковый путь", в который вошли 5 стран: Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Турция.

Цель проекта "Современный Шелковый путь" – показать богатое историческое наследие тюркских государств на Великом Шелковом пути
сказал заместитель генерального секретаря Тюрского совета Омер Коджаман.

На сегодняшний день туроператоры уже предлагают тематические туры по Центрально-азиатским странам. Так ты можешь посетить одну из стран Шелкового пути, или же две и три. Наиболее интересные и популярные комбинации среди туристов:

  • Казахстан и Кыргызстан,
  • Кыргызстан и Узбекистан,
  • Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан.

Во время путешествия туристы смогут насладиться потрясающими горными пейзажами Кыргызстана, природными красотами Казахстана, а после любования нерукотворными достопримечательностями окунуться в шумную жизнь древних восточных городов с уникальной архитектурой.


Напомним, ранее мы рассказывали о том, куда не стоит ехать на море в ноябре.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999