С ноября украинцы будут платить за долгосрочные визы в одну страну Европы

Теперь переехать жить в Эстонию станет намного дороже

28 октября 2019, 17:30
Путешествия
Оформление долгосрочной визы © Depositphotos

С 1 ноября украинцы должны будут платить за оформление долгосрочной визы в Эстонию. Правительство страны решило вернуть для украинцев обязательную оплату государственной пошлины за рассмотрение заявок на долгосрочные визы.

Бесплатное оформление действовало с 2010 года, но уже с 1 ноября 2019-го оно будет отменено. Министр иностранных дел Эстонии Урмас Реймсалу заявил, что 90% украинцев, которые обращаются за долгосрочной визой, просят ее с целью трудоустройства. Поэтому, по его словам, дальнейшее сохранение бесплатного оформления долгосрочных виз нецелесообразно.  

В правительстве Эстонии отметили, что несмотря на введение пошлин для украинцев, наша страна остается важным партнером и приоритетом внешней политики.

Долгосрочные визы в Эстонию: цель оформления и стоимость

  • Украинцы должны будут платить за оформление национальной визы категории D. Она оформляется, если срок пребывания в стране составит от 90 дней до года. Как правило, виза выдается с такой целью, как трудоустройство, учеба, длительное лечение.
  • Стоимость оформления долгосрочной визы в Эстонию составляет 80 евро. Однако, уже с 1 января 2020 года ее стоимость увеличится до 100 евро.

Добавим, что решение об отмене исключения по оплате госпошлины за долгосрочные визы приняли и для граждан Беларуси.

В тоже время граждане Украины не должны оформлять визу для краткосрочного путешествия в страны Шенгенской зоны. Условием для этого является наличие биометрического загранпаспорта.


Напомним, ранее мы рассказывали о том, что украинцы без виз смогут ездить еще в одну страну Центральной Америки. Куда и когда можно будет путешествовать – читай в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999