Куда поехать на Покрову в Украине: 5 интересных вариантов

Проведи праздник Покровы и украинского казачества ярко, посетив самые интересные мероприятия

8 октября 2019, 12:55
Путешествия
Куда поехать 14 октября: Мамаева Слобода © Depositphotos

Уже на следующей неделе украинцы будут отмечать три праздника в один день (Покрова, День украинского казачества и День защитника Украины). Последние несколько лет 14 октября является выходным днем, поэтому мы рекомендуем посетить одно из самых интересных мероприятий в Украине. Куда поехать и что увидеть – читай в нашем материале.

  • Куда поехать на Покрову в Украине: Мамаева слобода

Где и когда: Киев, скансен "Мамаева слобода", 4 – 14 октября

Ярко и незабываемо можно провести традиционные праздники в казацком поселке в Киеве – "Мамаевой слободе". В связи с празднованием Дня украинского казачества в "Мамаевой слободе" организовали 10-ти дневное гуляние. Здесь всем желающим проведут тематическую экскурсию по музею под открытым небом и познакомят с историей около 100 объектов, среди которых настоящая казацкая церковь Покровы Пресвятой Богородицы, кузница, дом гадалки, усадьбы казацкого сотника, старосты, джур, кузнеца, гончара и кабак еврея-лавочника. Также посетители смогут посмотреть конно-трюковое шоу, принять участие в мастер-классах по изготовлению медовых пряников, восковых свечек, куклы-мотанки.

  • Куда поехать на Покрову в Украине: Покрова на Хортице

Где и когда: Запорожье, остров Хортица, 14 октября

В колыбели украинского казачества – на острове Хортица в День украинского казачества традиционно проходят празднования. 14 октября на фестивале помимо выступлений музыкальных коллективов будут работать детская мастерская, городок народных мастеров, интерактивы; свое мастерство покажут "Сечевые казаки", а также пройдет фестиваль исторической реконструкции.

  • Куда поехать на Покрову в Украине: Покровская ярмарка

Где и когда: Нежин, Черниговская область, 10 – 13 октября

В Нежине на Черниговщине состоится Покровская ярмарка. Народные гуляния продлятся 4 дня. Ярмарка состоится на центральной площади города, и ожидается, что ее посетят более 100 мастеров из разных городов и регионов Украины. В ходе ярмарки пройдут выступления фольклорных, творческих и любительских коллективов города с репертуаром патриотического направления.

  • Куда поехать на Покрову в Украине: Фестиваль исторической реконструкции "Винница – столица УНР"

Где и когда: Винница, 12 – 13 октября

В эти выходные в Виннице состоится фестиваль исторической реконструкции "Винница – столица УНР". На набережной Южного Буга в четвертый раз состоится реконструкция событий, происходящих во время украинской революции 1917 – 1921 годов с применением оружия и амуниции тех времен.

  • Куда поехать на Покрову в Украине: Заповедник резиденция "Богдана Хмельницкого"

Где и когда: Чигирин, Черкасская область, 14 октября

В День украинского казачества стоит посетить и небольшой городок на Черкасчине – Чигирин. Около 4 столетий назад он был не только крупным, но и важным центром Украины. Именно здесь разместил свою резиденцию гетман Богдан Хмельницкий. В праздничные и выходные дни будет особенно интересно посетить музеи заповедника и узнать больше о том, как жили украинцы в период Гетманщины.


Напомним, ранее мы рассказывали о том, что "Укрзалізниця" запустит 6 дополнительных поездов на Покрову.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999