Самые древние города Европы: ТОП-5

Узнай, какие города Европы существовали еще задолго до нашей эры

7 октября 2019, 16:45
Путешествия
Афины, Греция © Depositphotos

Если ты любишь гулять по старинным улочкам и разглядывать постройки начала нашей эры и еще более древние руины, значит тебе стоит отправиться в путешествие по самым древним городам Европы. Мы уже рассказывали о самых древних цивилизациях на нашей планете, сегодня же предлагаем отправиться в путешествие по самым старинным городам Европы.

  • Самые древние города Европы: Аргос, Греция

Согласно данным историков, греческий Аргос является самым древним городом Европы, поскольку он беспрерывно заселен с 5 – 6 тысячелетия до н.э. Аргос расположен в северо-восточной части полуострова Пелопоннеса, в 96 км от столицы – города Афин. Главными периодами расцвета Аргоса считаются поздний среднеэлладский, ранний микенский, а также геометрический период. Главными достопримечательностями Аргоса считаются акрополь Лариса, холм Профитис-Илиас, театр (самый большой театр до н. э.) и древняя агора.

  • Самые древние города Европы: Афины, Греция

Столица Греции – город Афины также может похвастаться древнейшей историей. Беспрерывно Афины заселены с 4 – 5 тысячелетия до н.э. Афины имеют богатую историю; в классический период (V век до н. э.) город-государство достигло вершины своего развития, определив многие тенденции развития позднейшей европейской культуры. Главными достопримечательностями Афин считаются: афинский акрополь, башня Ветров, театр Диониса, ликавит, одеон Герода Аттика, афинская агора.

  • Самые древние города Европы: Пловдив, Болгария

Одним из древнейших городов Европы также считается болгарский Пловдив. Согласно данным историков, его беспрерывно заселяли люди с 3 – 4 тысячелетия до н.э. Таким образом, Пловдив является более "вечным" городом, чем Рим. А сравнение это вовсе не случайно, дело в том, что Пловдив, как и более известный город столица Италии, также был расположен на семи холмах. Более 200 зданий в Пловдиве объявлены памятниками истории и взяты под охрану. Наиболее интересными местами в Пловдиве являются старый город, руины римского театра, дервишский монастырь и археологический комплекс "Небет тепе".

  • Самые древние города Европы: Кутаиси, Грузия

Город мая и роз Кутаиси также может похвастаться длительной историей. Беспрерывно грузинский город заселен с 2 тысячелетия до н.э. Из 4 памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО в Грузии, 2 расположены в Кутаиси: Собор Баграти и Гелатский монастырь. Также туристам стоит посетить монастырский комплекс Моцамета, гегутский комплекс (развалины) — летняя резиденция царей X—XI веках, Сатаплию и пещера Прометея.

  • Самые древние города Европы: Ханья, Греция

И мы вновь возвращаемся в Грецию. Еще один из древнейших городов расположен именно на территории Греции. Согласно данным историков, Ханья беспрерывно заселена с 1700 – с 1500 года до нашей эры. За всю свою историю город пребывал под властью Венецианской республики и Османской империи. Во время второй мировой войны город сильно пострадал, тем не менее старый город считается самым красивым городским районом на острове Крит, особенно остатки венецианской гавани.


Напомним, ранее мы рассказывали о том, куда поехать на море в ноябре.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999