Куда поехать на Хэллоуин в Украине: посещаем 5 городов-призраков

Похвастаться отстроенной инфраструктурой и отсутствием жителей может не только Припять

23 октября 2020, 15:00
Путешествия
Куда поехать на Хэллоуин в Украине: посещаем 5 городов-призраков © Depositphotos

В этом году Хэллоуин большинство украинцев будет праздновать на территории страны. Ведь даже в ближайшее жуткое место — замок Графа Дракулы в Румынии, сейчас поехать невозможно. Но не переживай, мест, от которых мурашки по коже много и в Украине. Речь идет о городах-призраках.  Их на территории нашей страны не один, кроме Припяти есть еще несколько населенных пунктов с построенными домами и инфраструктурой, но без жителей (или с минимальным их количеством). Где они находятся — читай в нашем материале.

  • Куда поехать на Хэллоуин в Украине: город-призрак Червоногород

Тернопольская область
Червоногородский замок, Тернопольская область © instagram.com/sergej_ryzhkov/

В Тернопольской области есть свой город-призрак Червоногород. Забегая на перед, отметим, что его история отличается от остальных населенных пунктов в нашей подборке. История Червоногорода началась еще в IX веке, когда здесь существовало небольшое древнеруськое поселение. Позже в XIV веке в Червоногороде возвели деревянный замок для защиты от набегов татар. К ХХ веку город пришел в упадок. Жизнь здесь должна была возобновить электростанция, однако, в итоге ее решили построить в другом месте. К 1980-м годам город перестал существовать, как населенный пункт и запись о нем изъяли из всех реестров.

  • Куда поехать на Хэллоуин в Украине: Атомные Борки

Тур выходного дня: идеи отдыха в Харьковской области
Город-призрак на Харьковщине: фото Атомные Борки © instagram.com/anton_brilliantov/

Буквально в 30 км от Харькова находится заброшенный и недостроенный городок Атомные Борки. Он должен был стать аналогом Припяти, однако авария на атомной электростанции внесла свои коррективы: в итоге атомную электростанцию на Харьковщине заморозили, а город рядом с ней не достроили. Кстати, считается, что Атомные Борки являются паранормальным местом. Якобы на территорию города 150 лет назад упал метеорит. В результате падения образовалось озеро с красной водой. Большинство людей, видевших озеро, покончили жизнь самоубийством. Сейчас этого озера нет, поэтому проверить эту информацию невозможно.

  • Куда поехать на Хэллоуин в Украине: Орбита

Что посмотреть в Черкассах: уникальная экспозиция с хищными животными
Город-призрак в Черкасской области: фото Орбита © facebook.com/denedenede/

 

Своим городом-призраком может похвастаться и Черкасская область. На ее территории расположен городок Орбита. Его история схожа с Атомными Борками. В результате заморозки строительства атомной электростанции в регионе, город оказался не нужным. Через некоторое время дома местных жителей перестали отапливать и многие семьи отсюда выехали. Правда в двух 5-этажках еще остались некоторые жильцы.

  • Куда поехать на Хэллоуин в Украине: Сахароваров

Город-призрак можно найти и на территории Кировоградщины. После прекращения работы градообразующего предприятия (сахарного завода) жизнь в городе постепенно сошла на нет. От Сахароварова остались пустые жилые кварталы, на данный момент здесь проживает около 100 человек.

Кропивницкий
Город-призрак в Кропивницкой области: Сахароваров © instagram.com/romanshkarovsky/

  • Куда поехать на Хэллоуин в Украине: Степное

Возле Кривого Рога раньше находился небольшой шахтерский поселок Степное. Здесь добывали железную руду, со временем карьер очень разросся и подошел впритык к жилым домам. Жить в Степном стало опасно и местных жителей отселили. Сегодня этот городок невозможно найти на картах, однако пустующие дома, здания детских садов и школ до сих пор стоят.


Напомним, ранее мы рассказывали о 7-ми самых жутких местах в мире.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999