ТОП-10 самых редких животных в мире

Какие животные в ближайшем будущем могут исчезнуть?

4 октября 2022, 16:16
Путешествия
ТОП-10 самых редких животных в мире © instagram.com/arc_found/

Человек является единственным разумным обитателем планеты и несет ответственность перед другими живыми существами. Об этом нам напоминает Всемирный день защиты животных, который отмечается сегодня, 4 октября. Действительно, человеческая деятельность отражается негативно и на животных. Так, только в ХХ веке с лица Земли исчезли около 100 видов животных, из которых 25 видов млекопитающих. Редакция tochka.net решила сделать подборку с наиболее редкими видами животных, находящихся на грани вымирания.

Самые редкие животные в мире: Мадагаскарская руконожка

Одним из самых редким и необычных видов лемуров является мадагаскарская руконожка. На сегодняшний день в природе их осталось около 50 особей. Для этого вида лемуров характерны длинные и тонкие пальцы, а также густая черная или бурая шерсть. Их конечности снабжены длинными ногтями, из-за которых животное медленно передвигается, зато ловко извлекает личинок и насекомых из трещин деревьев. Ведёт ночной образ жизни в тропических лесах Мадагаскара. Самый крупный представитель ночных приматов, вес особей составляет около 3 кг.

Самые редкие животные в мире: Лошадь Пржевальского

Лошади Прежевальского – подвид дикой лошади, обитающей в Монголии. На данный момент в мире насчитывается около 2 тысяч лошадей, которые произошли от 11 лошадей, которых отловили в Азии и 1 домашней лошади. Название свое лошади получили от имени натуралиста Николая Пржевальского, которому во время возвращения из Китая подарили шкуру и череп дикой лошади. Он отправил ее на экспертизу и оказалось, что это ранее не известный науке вид, поэтому его назвали в честь его первооткрывателя. Последний раз в дикой природе лошадь Пржевальского видели в 1969 году в Монголии. На сегодняшний день она содержится в основном в заповедниках или зоопарках. Большое поголовье лошадей Пржевальского можно увидеть в заповеднике "Аскания-Нова".

Самые редкие животные в мире: Ириомотейская кошка

Подвид бенгальской кошки, которая проживает на острове Ириомоте в Японии. Этот вид кошки был открыт сравнительно недавно, в 60-х годах ХХ века. Вес от 3 до 5 кг. Окраска серо-бурая с тёмными пятнами. Когти частично втяжные. Количество особей составляет не более 100.

Самые редкие животные в мире: Китайский дельфин

Впервые китайских дельфинов обнаружили в 1918 году в пресноводном озере Дунтинху, в провинции Хунань (Китай). Этот вид дельфинов обладает небольшим спинным плавником, который напоминает флажок. В августе 2007 года житель Китая заснял на видеоплёнку большое белое животное, плавающее в реке Янцзы. C 2017 года комиссия по вымершим животным Китая объявила вид исчезнувшим.

Самые редкие животные в мире: Голубой ара

Попугаи ара голубой окраски больше не встречаются в дикой природе. Последний живший в дикой природе самец исчез в 2000 году. Из дикой природы попугаи ара исчезли из-за вырубки лесов, где они обитали и африканских пчёл, которые заняли все пригодные в этой зоне для гнездования дупла. К счастью, голубой ара хорошо размножается в неволе. По продекларированным данным в частных коллекциях к концу XX века проживало около 70 особей.

Самые редкие животные в мире: Флоридская пума

Самым редким из всех подвидов является флоридская пума. Этот вид едва ли не исчез с лица земли в 70-х годах ХХ века. Однако ситуацию удалось стабилизировать и из 20 особей, живших в прошлом веке, удалось увеличить популяцию до 160-ти в 2011 году.

Самые редкие животные в мире: Роловейская мартышка

Этот вид мартышек тоже находится на грани вымирания. Местом их обитания являются леса Ганы и Кот-Д’Ивуара. Эти хрупкие существа не умеют приспосабливаться и очень страдают от того, что так стремительно изменяются условия их жизни. Из-за вырубки лесов и охоты популяция роловейских мартышек сократилась на 80 %, а сами они оказались в списке из двадцати пяти самых уязвимых приматов мира.

Самые редкие животные в мире: Ирбис

Ирбис или снежный леопард также находится на грани вымирания. Согласно данным 2003 года, количество особей ирбиса составляет около 4 – 7 тыс. Этот вид внесен в Красную книгу, охота на них запрещена.

Самые редкие животные в мире: Длинноухий прыгунчик

Длинноухие прыгунчики обитают в лесах Кении, однако их среда обитания медленно уничтожается. Этот факт ставит под угрозу и факт существования этого рода млекопитающих.

Самые редкие животные в мире: Яванский носорог

Яванский носорог – крайне редкое животное; его численность составляет не более 60 особей, что ставит под вопрос дальнейшее существование этого вида. Попытки содержать яванского носорога в зоопарках закончились безуспешно; по состоянию на 2008 год не было известно ни одной особи, которая жила бы в неволе.


Напомним, ранее мы рассказывали, что ретроградный Меркурий закончился, и что это значит.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999