Достопримечательности Саудовской Аравии: 5 мест восточной страны

Узнай, какие достопримечательности Саудовской Аравии стоит посетить в первую очередь

30 сентября 2019, 10:20
Путешествия
Саудовская Аравия © Depositphotos

На днях стало известно, что Саудовская Аравия упросит получение туристических виз гражданам 49 стран, среди которых и украинцы. На данный момент, эксперты называют Саудовскую Аравию одной из самых закрытых стран мира, поэтому на ее территорию можно было попасть только в составе туристических групп. Отныне самостоятельные путешественники тоже смогут посещать страну и знакомиться с ее достопримечательностями. Об основных достопримечательностях Саудовской Аравии – читай в нашем материале.

  • Достопримечательности Саудовской Аравии: Мечеть Аль-Харам

Одной из самых интересных достопримечательностей Саудовской Аравии является мечеть Аль-Харам, которую в стране называют Великой. Это и не удивительно, ведь она поражает своими масштабами и количеством прихожан (в главные мусульманские праздники здесь случаются давки). Площадь мечети Аль-Харам более 357 000 кв. м, она имеет более сорока входов, чтобы принимать максимальное количество верующих.

  • Достопримечательности Саудовской Аравии: Фонтан Фахда

Одной из наиболее любимых иностранцами достопримечательностей Саудовской Аравии считается фонтан Фахда (наверное, потому что к нему в отличие от Мекк, не запрещен вход не мусульман). Фонтан располагается в Джидде и посвящен 5-му по счету правителю государства. Для бесперебойной работы фонтана под ним оборудован мощный насосный механизм, способный за 1 секунду накачивать до шестисот литров воды. Высота формируемой струи составляет 312 метров.

  • Достопримечательности Саудовской Аравии: Мадаин-Салих

Комплекс Мадаин-Салих поразит любителей истории. Ведь именно на его территории располагаются руины важнейшего в первом веке до нашей эры поселения Херга, куда приезжали торговцы со всего полуострова. Интересным аттракцию делает собрание в одном месте памятников архитектуры различных народов: ассирийцев, финикийцев и египтян.

  • Достопримечательности Саудовской Аравии: Пустыня Руб-Эль-Хали

Если ты хочешь увидеть бесконечное море песков и барханов, рекомендуем отправиться на экскурсию в пустыню Руб-Эль-Хали. Летом температурные показатели здесь бьют рекорды, поэтому путешествие для тех, кто сложно переносит жару будут опасны. Помимо песков в пустыне есть Эль-Айн и Лива, где сохранились зеленые насаждения и есть вода.

  • Достопримечательности Саудовской Аравии: Небоскреб Бурдж Аль-Мамляка

Одним из самых популярных сооружений Саудовской Аравии является небоскреб Бурдж Аль-Мамляка. 99-этажное здание в стране построили всего за три года, сейчас аравийский небоскреб занимает 115 место в мире. Основную часть помещений занимают офисы, а на самом верху можно увидеть неординарную пристройку в виде ушка иглы. За дизайнерское решение небоскреб победил в номинации самых оригинальных в мире в 2002 году. А на трехсотметровой высоте туристы могут полюбоваться потрясающими видами на крупнейший мегаполис.


Напомним, ранее мы рассказывали о том, что Украина подписала безвиз с Эквадором. О правилах пребывания в Латиноамериканской стране можно прочитать в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999