Безвизовая Колумбия: 10 интересных фактов о южноамериканской стране

Читай удивительные и интересные факты о Колумбии

26 сентября 2019, 11:00
Путешествия
Интересные факты о Колумбии © Depositphotos

На днях между Украиной и Колумбией было подписано соглашение о безвизе. Теперь граждане обоих стран могут находится на территории другой страны 90 дней в течение 180 дней.

Колумбия – очень интересная и колоритная страна Южной Америки. У многих украинцев она, к сожалению, ассоциируется с наркобаронами и наркокартелями. Тем не менее, в Колумбии много удивительных достопримечательностей, которые стоит посетить хотя бы раз в жизни. Редакция tochka.net собрала самые интересные факты о Колумбии.

ТОП-10 интересных фактов о Колумбии:

  1. Колумбия – самая солнечная страна мира, количество солнечных дней здесь самое большое. А благодаря близкому расположению к Экватору в стране царит почти вечное лето.
  2. 90% изумрудов из всего мирового объема добывается именно в Колумбии.
  3. Колумбия также является одним из крупнейших производителей кофе и занимает второе место в мировом рейтинге. Опережает Колумбию лишь Бразилия.

  1. В кафе и ресторанах Колумбии перед основными блюдами принято кушать легкие фруктовые салаты. А в кофе колумбийцы часто кладут кусочки соленого сыра. Стоит отметить, что питание здесь дешевое по нашим меркам.
  2. В Колумбии есть город, который называется Армения.
  3. Здесь принято дарить букеты с четным количеством цветов. Причем в Колумбии не дарят лилии – они у местных ассоциируются с похоронами.

  1. Слухи и страшные истории о наркобаронах все-таки не выдумки. В Колумбии проживал самый известный наркобарон и самый богатый человек в мире Пабло Эскобар. Говорят, что он еженедельно тратил 2,5 тысячи долларов на резинки, которыми перевязывал деньги. А ещё он пожертвовал 10 миллиардов долларов США на покрытие национального долга Колумбии.
  2. Колумбийцы подзывают собак, говоря им "кис-кис".
  3. Главной природной достопримечательностью Колумбии является Каньо-Кристалес, известная, как река пяти цветов. Такое буйство красок создают песок, водоросли и небо. Особенно красочна речка в период между сезоном дождей и засухой.
  4. В Колумбии в дикой природе водится весьма опасное насекомое Fulgora laternaria, чей укус может быть смертельным. Из-за своеобразной формы головы его называют жуком-аллигатором. Согласно древнему индейскому поверью, если в течение 24 часов после укуса заняться сексом – со здоровьем все будет в порядке, в противном случае можно умереть. Сегодня, помимо народных способов, укушенных успешно лечат вакцинами.


Напомним, ранее мы рассказывали о том, куда поехать в октябре на море без визы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999