15 мест, куда можно поехать на выходные осенью в Украине

Куда стоит вырваться на выходных осенью?

13 сентября 2022, 20:00
Путешествия
Куда поехать на выходные в Украине: Замок Паланок © facebook.com/Mukachevo.net/

Многие украинцы не отдыхали этим летом, поэтому осень — отличное время компенсировать отсутствующий отпуск. Если времени на полноценный отдых у тебя нет — спасут небольшие поездки на выходных. А в Украине есть множество мест, которые стоит посетить в выходные. О них мы и расскажем в нашем материале.

Межигорье, Киевская область

Киевская область
Межигорье, Киевская область © Depositphotos

В 25 км от Киева находится бывшая резиденция 4-го президента Украины В.Януковича. Этот жилой комплекс обрел скандальную известность в годы пребывания у власти Януковича. Сегодня для многих загородная резиденция является символом коррупции. В 2002 году Межигорье стало резиденцией тогдашнего премьер-министра Януковича. В состав комплекса входят: клубный дом "Хонка" (главный дворец), старый дом Януковича, гостевой домик ("Дом Путина"), дебаркадер "Галеон", спорткомплекс, спа-центр, гольф-клуб, яхт-клуб, гараж с коллекцией автомобилей, зоопарк, кинологический центр, огромный парк с искусственными озерами и др.

Парк "Александрия", Белая Церковь

Киевская область
Парк "Александрия", Белая Церковь © Depositphotos

Отличным вариантом поездки на выходные осенью будет Белая Церковь. В этом городе расположен прекрасный парк "Александрия". История создания этого парка немного схожа с "Софиевкой": белоцерковский парк, как и уманьский возвели для своих жен тогдашние владельцы тех земель. В свое время "Александрия" была одним из лучших европейских парков. Сегодня туристы могут прогуляться по огромному парку, полюбоваться "Романтическими руинами", "Китайским мостиком", источником "Лев" и колоннадой "Эхо".

Львов

Львов
Львов © Depositphotos

Львов прекрасен в любое время года, и осень не является исключением. Дождевая и меланхоличная погода позволит взглянуть на старинные улочки города под другим углом. Осень во Львове – это прекрасное время для прогулок, распития кофе или глинтвейна и построения планов на будущее. Если тобой изучены все главные достопримечательности Львова, предлагаем перейти к изучению их аналогов.

Усадьба "Качановка", Черниговская область

Черниговская область
Парки в Украине для осенней прогулки: Качановка © Depositphotos

Поклонникам сериала "Крепостной", а также любителям украинских усадьб стоит отправиться в ближайшие выходные в "Качановку". Эта удивительная усадьба располагается в Черниговской области. Помещичья усадьба была построена в XVIII веке и является уникальным образцом усадебной архитектуры Левобережной Украины.

Дворец Орловских в Малиевцах

Хмельницкая область
Дворец Орловских в Малиевцах © instagram.com/mandrivky_and_co/

Популярным направлением в Хмельницкой области много лет является Каменец-Подольский со своей старинной крепостью и шикарным древним центром. Однако Хмельницкая область — это не только Каменец. В регионе есть много интересных дворцов, которые стоит посетить. Взять хотя бы шикарнейший дворец Орловских в Малиевцах. Дворец XVIII века находится в живописном месте на скалистом берегу реки Ушка и окуржен парком. Кстати, парк в свое время считался одним из самых красивых на Подолье. Сегодня во дворце находится музей. А недалеко удивительный водопад с гротом. 

Чигирин, Черкасская область

Тур Черкащина
Чигирин, Черкасская область © Depositphotos

14 октября мы будем праздновать День защитника, День казачества и Покрову. В эти праздничные дни предлагаем отправиться в Чигирин и посетить резиденцию Богдана Хмельницкого. Несколько столетий назад Чигирин был столицей и крупным городом, сейчас об этом напоминает лишь историко-культурный заповедник.

Залещики

Залещики
Залещики, Тернопольская область © Roksana.Bashyrova, wikipedia.org

А этот городок на Тернопольщине прославился благодаря шикарным пейзажам: здесь меандр Днестра, поэтому кажется, что Залещики находятся на острове. Однако не стоит обходить вниманием и сам город, полюбовавшись пейзажами отправляйся изучать красивый парк, дворец Бруницких и костел Святого Станислава.

Луцк

Луцк
Луцк © depositphotos

Еще одним интересным городом Западной Украины является Луцк. Главной достопримечательностью и визитной карточкой Луцка является замок Любарта – один из самых сохранившихся на территории Украины. Помимо замка стоит посетить Троицкий собор, Петропавловский костел, Лютеранскую кирху и дом скульптора.

Мукачево, Закарпатская область

Малоизвестное Закарпатье
Мукачево, Закарпатская область © Depositphotos

Одним из самых колоритных городов Закарпатья является Мукачево. Здесь ты можешь погулять по старинному замку, пройтись к Свято-Николаевскому монастырю, костелу Св. Мартина и площади Мира, продегустировать мед в медовом доме и узнать, почему трубочист является символом города.

Коростышевский карьер, Житомирская область

Тур выходного дня: планируем поездку по осенней Житомирщине
Тур выходного дня: Коростышевский карьер © picsin.co/profile/elena_semenets/

Природа осенью особенно очаровательна в Украине, и пока есть возможность стоит проводить как можно больше времени в парках и заповедниках. Одним из самых очаровательных мест в Украине, подходящих для поездки осенью являются карьеры возле Коростышева. Туристов поражает потрясающая карельская природа, гранитные скалы и высокие сосны вокруг карьера. Это отличное место, как для пикника, так и для фотосессии.

Ворохта

Ивано-Франковская область
Виадук в Ворохте, Ивано-Франковская область © Depositphotos

Одно из самых живописных сел Украины, расположено в Карпатах. Здесь туристов поразят горные пейзажи, удивительные традиции и быт. Также стоит обязательно попробовать местную кухню, покататься на конях и покорить самую высокую гору Украины - Говерлу.

Галич, Ивано-Франковская область

Ивано-Франковская область
Древний Галич, Ивано-Франковская область © instagram.com/kordi_10/

Осень — отличное время для того, что узнавать что-то новое, поэтому, если у тебя со школьно-университетских времен в сентябре проявляется тяга к знаниям следует использовать такие порывы во благо и исследовать украинские города. Предлагаем посетить княжеский город, столицу Галицко-Волынского княжества — Галич. В этом городке и окружающих его селах сохранилось множество интересных и уникальных достопримечательностей.

Черновцы

Тур выходного дня: поездка в Черновцы
Куда поехать на 8 марта: Черновцы © instagram.com/czernowitz_cv/

В начале октября в Черновцах отмечают день города. Не известно, будет ли какое-либо празднование в этом году, но приехать сюда хотя бы на выходные все-таки стоит. Черновцы — потрясающий город, где смешались множество культур. Самые известные достопримечательности: университет или бывшая резиденция митрополитов Буковины и Далмации, центральная площадь с ратушей, пешеходная улица Ольги Кобылянской, армянская церковь и многие другие.

Шацкие озера, Волынская область

Волынская область
Тур выходного дня на Шацкие озера © Depositphotos

За релаксом и оздоровлением стоит отправиться на Волынь. Именно здесь расположена главная рекреационная зона северо-запада страны — Шацкие озера. Отдых здесь возможен круглогодично, осенью можно найти множество развлечений: прогулки по лесу, велосипедные маршруты и сбор ягод и грибов, рыбалка.

Буша, Винницкая область

Тур выходного дня Винницкая область
Достопримечательности Винницкой области - фото заповедник в Буше © Ксения Бреславская

Удивительное село на юге Винницкой области привлекает туристов, историков и эзотериков. Сюда приезжают отдохнуть, набраться здоровья и перезагрузиться. Здесь целое скопление сакральных символов, магических знаков и энергетических источников, уверяют некоторые. В Буше есть интересный заповедник, на территории которого можно найти остатки старинного замка (сохранилась одна башня), парк статуй, козацкое кладбище и храм в скале.


Ранее мы рассказывали, какие места в Украине стоит посетить именно осенью.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999