#CorrectUA: Аэропорт Праги начал использовать корректную транслитерацию Киева и Одессы

Еще один международный аэропорт Европы присоединился к компании #CorrectUA

17 сентября 2019, 13:45
Путешествия
Kyiv not Kiev: аэропорт Праги изменил написание названия украинской столицы © Depositphotos

Корректную транслитерацию столицы Украины Киева начали использовать в международном аэропорту Праги имени Вацлава Гавела. Теперь на табло английском языке указывают Kyiv.

В Чехии также изменили написание названия Одессы, и теперь можно увидеть корректный перевод на английский названия южного города - Odesa. Об этом на своей странице в Facebook сообщил посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис.

Зусилля посольства були не марні). Після довгих роздумів і переконувань празький аеропорт ім. В.Гавела таки приєднався...

Опубліковано Yevhen Perebyinis Пʼятниця, 13 вересня 2019 р.

По словам Перебийниса, посольство сделало большую работу для изменения названия столицы Украины на корректную.

После долгих раздумий и убеждений пражский аэропорт им. В. Гавела таки присоединился к когорте тех аэропортов, которые правильно называют на английском столицу Украины - #KyivNotKiev. Кстати, #Odesa теперь пишут правильно тоже. Спасибо! Осталось исправить только Borispol на Boryspil
написал посол.

Недавно корректную транслитерацию названия столицы Украины начал использовать один из крупнейших авиаперевозчиков, французская компания Air France. Однако аэропорты Франции еще не пишут Kyiv на своих табло. Впрочем, в посольстве Украины во Франции заверили, что переговоры по вопросу использования корректной транслитерации продолжаются.

Отметим, что в октябре 2018 года МИД начал онлайн-кампанию с хэштегом #CorrectUA, в рамках которой гражданам предлагается присоединиться к коррекции в иностранном написании правописания украинских городов. Правильную транслитерацию Киева ввели уже более 50 международных аэропортов.


Напомним, ранее мы рассказывали о новых бюджетных рейсах в ОАЭ из Украины.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999