Достопримечательности Ташкента: 5 интересных мест столицы Узбекистана

Узнай, какие интересные места Ташкента стоит посетить туристам

10 сентября 2019, 12:30
Путешествия
Ташкент, Узбекистан © Depositphotos

Недавно стало известно, что в октябре стартует прямое авиасообщение между Киевом и Ташкентом. Теперь украинцы смогут добраться до столицы Узбекистана без пересадок. Мы решили узнать, чем интересен Ташкент, и какие интересные места узбекской столицы стоит посетить туристам.

Ташкент является не только самым крупным городом Узбекистана, но и четвертым городом в СНГ по численности населения. Также Ташкент является одним из древнейших городов Центральной Азии, в 2009 году жители столицы Узбекистана отмечали ее 2200-летие. Город известен со II – I веков до н.э., однако тогда эту местность называли по-другому. Под названием Ташкент город известен с IX века, в переводе означает "Каменный город". За период своего существования Ташкент пережил множество сражений, а также природные стихийные бедствия.

  • Достопримечательности Ташкента: Комплекс Хазрет Имам

Здания комплекса Хазрет Имам были возведены в разное время начиная с XVI века. Гуляя по комплексу, ты можешь увидеть здания двух медресе, соборную мечеть, мавзолей и мечеть Намазгох. Самым старым зданием на территории комплекса является медресе Баракхан 1532 года постройки, самым новым – мусульманский храм 2007 года, выстроенный по инициативе президента И. Каримова.

  • Достопримечательности Ташкента: Сквер Амира Темура

Сквер был разбит в честь известного узбекского деятеля XIV века Амира Темура (Тамерлана). Парк начал создаваться еще в 1882 году по приказу туркестанского генерал-губернатора М. Г. Черняева. В центре парка расположен памятник Амиру Темуру. До 2009 года вокруг монумента был небольшой парк, но после реконструкции он превратился в площадь с фонтанами и зелеными лужайками.

  • Достопримечательности Ташкента: Комплекс Шейхантаур

Одной из самых главных достопримечательностей Узбекистана является комплекс Шейхантаур, который находится в Ташкенте. Шейхантаур представляет собой мемориальный комплекс, посвященный шейху Ховенди Тахуру. Он состоит из гробницы ат-Тахура XIV века, гробницы XV века с останками Кылдыргач-бия, и других архитектурных памятников. Ранее здесь находилось несколько мечетей, но они были уничтожены в XX столетии.

  • Достопримечательности Ташкента: Базар "Чорсу"

Одним из старейших рынков Узбекистана и Средней Азии является базар "Чорсу". На этом месте велась торговля еще со времен потомков Тамерлана, поскольку именно через эту местность проходил Великий шелковый путь. Сейчас базар "Чорсу" располагается в старой части Ташкента - "Эски шахар". На "Чорсу" продают все виды товаров: продукты, одежду, изделия местных ремесленников, хозяйственные принадлежности и прочие вещи.

  • Достопримечательности Ташкента: Телебашня

Телевизионная вышка является второй по размерам в Средней Азии. Ее высота составляет 375 метров, ее превышает только труба казахской ГЭС. Телебашня была построена в 1978 – 1984 годах. На высоте 94 метра располагается круговая смотровая площадка для туристов. На несколько метров выше – ресторан "Коинот", состоящий из двух уровней.


Напомним, ранее мы рассказывали о 5-ти самых посещаемых столицах мира.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999