Будь в курсе: установлен рекорд посещения зоны отчуждения

Туристы смогут ознакомиться с зоной отчуждения с высоты

9 сентября 2019, 13:30
Путешествия
ДК "Энергетик" © pinterest.com

Экскурсии в зону отчуждения стали еще популярнее. Так, в 2019 году установлен новый рекорд посещаемости зоны отчуждения: за 8 месяцев в Чернобыльскую зону приехали более 74 тыс. туристов. Об этом сообщается на сайте Кабинета министров Украины и на странице в Facebook Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения.

Так, в течение года количество посещений увеличилось в пять раз: в январе 2019 года Припять посетили менее 3 тыс. человек, тогда как в августе более 14 тысяч. Такой рост интереса туристов этой антропогенной достопримечательности произошел благодаря сериалу NBO "Чернобыль", который удачно стартовал еще 6 мая. У этого сериала были высокие рейтинги, что сказалось и на посещаемости зоны отчуждения.

Впрочем, руководство госагентства также приложило усилия, чтобы привлечь большее количество туристов. Так, был разработан 21 маршрут для посещения, среди которых 13 наземных, 5 водных и 3 воздушные. Таким образом, посетители смогут не только пройтись до наиболее интересных объектов, но и проплыть по рекам и посмотреть на заброшенную местность с высоты птичьего полета.

Основная задача, которая стоит перед нами - безопасность каждого посетителя, который пересекает границы зоны отчуждения. Количество посетителей значительно возрастает ежегодно, как и интерес к теме Чернобыля в целом. Чтобы обеспечить потребность посетителей в интересной и правдивой информации, мы поддерживаем развитие новых форм посещения, которые позволяют нам качественно коммуницировать с туристами
подчеркнул Председатель ГАЗО Виталий Петрук.

Также в руководстве рассказали о том, когда заработают новые водные и воздушные маршруты. Согласно обнародованной информации, это произойдет после завершения обустройства контрольно-пропускных пунктов.

Интересные факты о Зоне отчуждения:

  • В зону отчуждения входит не только Чернобыль (это наиболее известный город, поскольку был самым большим по размерам). Сегодня большинство туристов приезжают в Припять - города-призрак.
  • Зона отчуждения не является безлюдной. Сейчас на территории зоны работают более 5 тыс. человек, а также живут местные жители, вернувшиеся в родные дома. Это преимущественно лица пенсионного возраста.
  • Самым необычным местом зоны отчуждения является радиолокационная станция Дуга-3. Дуга была секретным местом. Она использовалась для отслеживания приближающихся самолетов и ракет.
  • За время, пока эти города не используются активно людьми, сюда вернулась дикая природа. В здешних лесах можно встретить волков, лис и даже рысей.

Напомним, ранее мы рассказывали, что на одном из зданий Чернобыльской АЭС появится мурал. Так, администрация ЧАЭС объявила в апреле конкурс работ, победу в котором одержал Валерий Коршунов с работой "Взгляд в будущее". Какая работа украсит здание ЧАЭС - смотри по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999