Скальные монастыри Украины: 4 уникальных святыни в пещерах

Узнай, где в Украине расположены скальные монастыри

6 сентября 2019, 12:20
Путешествия
Скальный монастырь в Розгиче, Львовская область © instagram.com/artires1/

На территории Украины расположено множество религиозных сооружений. Так, ты можешь полюбоваться 5-ю лаврами, самыми красивыми церквями, костелами и синагогами. Также в Украине ты можешь найти и здания, принадлежащие разным религиозным течениям, как, к примеру храм Белого лотоса в Черкассах. Однако видные и красивые храмы это не единственные религиозные сооружения на территории Украины. Так, в различных отдаленных уголках страны спрятаны от человеческого глаза уникальные монастыри. О них знают немногие, потому что располагаются они в скалах. Где находятся скальные монастыри в Украине, и почему их стоит посетить – читай в нашем материале.

  • Скальные монастыри Украины: Лядовский скальный монастырь

В Винницкой области на высоких меловых кручах, расположенных вдоль долины Днестра, находится Лядовский Свято-Усекновенский монастырь. Согласно преданию, монастырь был основан в 1013 году Антонием Печерским, который возвращался из Афона в Киев. Возле села Лядова он основал первый христианский монастырь в этом крае. До 1745 года здесь размещался василианский монастырь. В XIX веке была построена пещерная церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи с колокольней, храм Св. Параскевы-Пятницы, гостиница. Часть сооружений была взорвана в советские времена. В 1998 году монастырь был возрожден монахами УПЦ Московского патриархата. Монастырь расположен в очень живописном месте, отсюда открывается потрясающая панорама на Днестр. К святыне ведет крутая тропинка.

  • Скальные монастыри Украины: Бакотский скальный монастырь

Возле затопленного села Бакота в Хмельницкой области расположен древний скальный монастырь. Считается, что монастырь в этих краях основал игумен Григорий в честь святого Михаила. Датой основания считается 1362 год, однако исследователи выявили надписи на стене одной из келий, которые датируются XI веком. С монастырем связана легенда, что во время нападения татар, монахи отказались отрекаться от своей веры и были замурованы заживо в кельях. Населенный пункт Бакота просуществовал до 1981 года, когда в ходе строительства Новоднестровской ГЭС он был полностью затоплен водой. В 1996 году произошел обвал Белой горы, в результате которого была уничтожена большая часть пещер с древнеруськими фресками. Немногочисленные руины Михайловской церкви и остатки пещер можно осмотреть только в одном месте на склоне горы. Отсюда открывается захватывающая панорама Днестра.

  • Скальные монастыри Украины: Галицкий скальный монастырь

В Черновицкой области на высоком берегу Днестра расположен Галицкий скальный монастырь. Предполагается, что он возник на основе раннеславянского храмового комплекса VIII века в XIII столетии. Обитель расположена в естественных пещерах, образовавшихся в стене отвесной известняковой скалы на склоне Галицкого оврага. Скальный монастырь неоднократно разрушался, возрожден был сравнительно недавно. Основной комплекс включает 20 высеченных в скале помещений с пристроенными внешними стенами, которые напоминают сказочные домики с красивыми деревянными окошками и дверьми. С террас открывается потрясающая панорама Днестра.

  • Скальные монастыри Украины: Скальный монастырь в Розгирче

Во Львовской области на восточной окраине села Розгиче расположен скальный монастырь. Считается, что он был основан в XIII веке в скальном массиве у подножия горы. Пещеры высечены на двух уровнях, соединенных лестницей. Скорее всего, в верхней части располагался пещерный храм, а в нижней - монастырская келья и хозяйственное помещение. Стены пещерного монастыря расписаны рисунками, самые старые из которых датируются 1675 годом.


Напомним, ранее мы рассказывали о 5-ти минеральных курортах в Украине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999