ТОП-9 интересных фактов о Гибралтаре

Что нужно знать о Гибралтаре перед путешествием?

5 сентября 2019, 17:40
Путешествия
Гибралтар © Depositphotos

Гибралтар находится в южной части Пиренейского полуострова и является подконтрольной Великобритании территорией. Самая южная точка полуострова с одной стороны омывается средиземным морем, а с другой одноименным проливом, который разделяет две части света Европу и Африку. Редакция tochka.net решила собрать интересные факты о территории Гибралтар.

ТОП-10 интересных фактов о Гибралтаре:

  • История Гибралтара насчитывает около 3000 лет. Это один из легендарных геркулесовых столбов – высот, которые обрамляли вход в Гибралтарский пролив. Финикийцы и карфагеняне устраивали на Гибралтаре стоянки кораблей.
  • Гибралтар является заморской территорией Великобритании. Однако Испания не признает права Великобритании на эту территорию, считая, что Гибралтар был незаконно оккупирован в XIX веке. Испанцы признают, что лишь укрепленная часть города может принадлежать англичанам, а перешеек был просто ими захвачен.
  • На Гибралтаре проживают 33 тысячи жителей, они являются гражданами Великобритании. Плотность населения здесь одна из самых высоких в мире – около 5 000 человек на один квадратный километр.

  • Местное население говорит на языке янито. Этот язык представляет собой своеобразную смесь английского и испанского языков. В тоже время, большая часть гибралтарцев свободно владеет английским и испанским языками.
  • Главной достопримечательностью Гибралтара являются варварийские обезьяны. Они здесь встречаются в больших количествах. Однако туристам стоит быть с ними аккуратными, поскольку они могут украсть кошелек или телефон, а также покусать при попытке их погладить. Обезьяна даже изображена на монете Гибралтара номиналом 5 пенсов.
  • Общая протяженность автомобильных дорог на Гибралтаре всего 29 километров. При этом, в отличие от Великобритании, движение здесь правостороннее.

  • На Гибралтаре нет метро, трамваев, а небольшая железная дорога используется исключительно для военных нужд.
  • В тоже время на Гибралтаре есть аэропорт. Его взлетная полоса пересекает автомобильную трассу, которая ведет в Испанию. Поэтому, во время взлета или посадки самолета, трассу перекрывают шлагбаумами с двух сторон. Движение на некоторое время останавливается, причиняя неудобства автомобилистам.
  • Население Гибралтара очень разнообразное, здесь проживают потомки итальянцев, испанцев, англичан и даже китайцев и индийцев. В связи с этим здесь очень колоритная и неповторимая местная кухня.


Напомним, ранее мы рассказывали о 10-ти самых безопасных странах мира.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999