Гродно: 5 достопримечательностей королевского города Беларуси

Узнай, какие места стоит посетить в одном из самых старинных белорусских городов

5 сентября 2019, 14:00
Путешествия
Достопримечательности Гродно, Беларусь © Depositphotos

Близкое расположение, понятная речь и интересная культура, к сожалению, так и не сделали Беларусь сверхпопулярным туристическим направлением серди украинцев. Тем не менее, мы предлагаем исправить эту несправедливость и отправиться в путешествие по Беларуси. Мы уже рассказывали о 5-ти главных достопримечательностях Беларуси, сегодня же предлагаем познакомиться с одним из самых старинных и красивых городов соседней страны – Гродно.

Официальной датой основания Гродно считается 1127 год, однако есть сведения о том, что поселения на этом месте существовали еще с Х века. Гродно не случайно называют королевским городом. Сначала Гродно полюбил литовский князь Витовт и сделал город своей второй столицей. Также Гродно нравился и польскому королю Стефану Баторию, который перестроил старый замок в собственную королевскую резиденцию в стиле ренессанс. Здесь польский король провел свои последние годы и был похоронен, согласно завещанию. Однако позже его перехоронили в Кракове. Чем так манил белорусский Гродно правителей – читай в нашем материале.

  • Достопримечательности Гродно: Старый замок

Одной из самых древних построек на территории Гродно можно назвать Старый замок. Первые укрепления на этом месте появились в XI веке, а первую монументальную реконструкцию замка провел литовский князь Витовт в XIV веке. Вместо деревянной крепости построил каменный замок с пятью башнями. Это здание в основном сохранилось и по сей день.

  • Достопримечательности Гродно: Бернардинский костел и монастырь

Бернардинский костёл... г. Гродно

Опубліковано Юрієм Долгошеєм Середа, 14 серпня 2019 р.

Одним из крупнейших католических сооружений в Гродно можно назвать Бернардинский костел и монастырь. Комплекс строился постепенно в течение XVI – XVIII веков, поэтому представляет собой смесь стилей готики, ренессанса и барокко. Костел представляет трехнефную шестистолпную базилику. Монастырские корпуса примыкают вплотную к костелу, образуя единый архитектурный комплекс с замкнутым внутренним двориком. Несмотря на то, что в советский период монастырь был закрыт, он неплохо сохранился и на данный момент в нем располагается Высшая римско-католическая семинария.

  • Достопримечательности Гродно: Парк имени Жилибера

Парк имени Жилибера в Гродно был основан еще в 1775 году. Тогда в белорусский город приехал биолог Жан Эммануэль Жилибер по приглашению местного деятеля Антония Тизенгауза. Тогда Жилибер и создал ботанический сад, на территории которого прорастало около 2000 видов растений. К сожалению, после отъезда Жилибера за ботсадом плохо следили и он пришел в запустение. Сейчас на мете ботанического сада располагается уютный парк.

  • Достопримечательности Гродно: Гродненская кунсткамера

Кунсткамера в Гродно появилась сравнительно недавно: музей открыли в 2012 году. Экспонаты собирались в течение всего XX века. Сейчас такую коллекцию собрать уже практически невозможно из-за того, что при современном уровне ранней диагностики, беременности с серьезными патологиями заканчиваются абортами на ранних сроках. В музее всего два зала: зал нормальной анатомии человека и зал паранормальной анатомии.

  • Достопримечательности Гродно: Зоопарк

Зоопарк в Гродно является старейшим в Беларуси: он был основан в 1927 году натуралистом Яном Кохановским. Изначально, зоопарк был частью ботсада – зоологическим отделом. В нем содержались разные животные, как сельскохозяйственные, так и взятые из дикой природы. Маленький биологический сад рос и ему требовалось все больше места и зоопарк разместили на месте заброшенного велотрека. Существенный ущерб зоопарку нанесла Вторая Мировая война, однако после ее окончания было решено восстановить зоопарк.


Напомним, ранее мы рассказывали о 5-ти достопримечательностях словацкого Кошице.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999