Вопрос-ответ: что делать, если потерял паспорт за границей

Документ можно восстановить за границей, однако придется побегать

4 сентября 2019, 16:10
Путешествия
Что делать при потере загранпаспорта © Depositphotos

Во время путешествия может произойти множество незапланированных моментов, к которым все же стоит подготовиться заранее, или хотя бы не исключать их вероятность. Мы рассказывали, как путешествовать безопасно, сегодня же поговорим о самом страшном сне путешественника – потере паспорта. Что делать, куда бежать, и как вернуться домой – читай в нашем материале.

  • Что делать, если потерял паспорт за границей?

Потеря паспорта и в Украине весьма неприятный момент, а за границей уж тем более. Однако не все так плохо – совершив определенные действия ты сможешь, если не восстановить паспорт, так вернуться домой.

Шаги, которые стоит сделать, если был утерян паспорт за границей:

  • Обратиться в отделение милиции и сообщить о потере/краже паспорта. После написания заявления нужно будет получить справку-подтверждения факта утраты документа. Справка нужна для обращения в консульство.
  • Обратиться в консульство. Здесь ты сможешь либо оформить свидетельство на возвращение или же новый загранпаспорт. Как правило, свидетельство выдается чуть ли не в день обращения при наличии всех необходимых для подтверждения документов. Новый загранпаспорт придется ждать около 3-х месяцев – этот вариант подойдет тем, кто планирует длительно пребывание в стране.

советы туристам
Что делать при потере загранпаспорта © Depositphotos

  • Что такое свидетельство на возвращение, и как его получить?

Для оформления свидетельства на возвращение необходимо обратиться в консульство или посольство Украины за рубежом. Этот документ выдается только дипломатическим представительством.

Какие документы нужны для получения свидетельства на возвращение?

  1. Справка-подтверждение факта потери или кражи загранпаспорта из правоохранительных органов.
  2. Документы, которые позволяют идентифицировать заявителя, установить его место проживания в Украине и подтвердить принадлежность к гражданству Украины.
  3. Две фотографии размером 3,5*4,5.
  4. Заявление установленного образца (заполняется в дипучреждении).

Если заявитель предоставил все указанные документы, то свидетельство на возвращение выдается в тот же день. Если при себе у заявителя не было документов, подтверждающих его личность, то дипломатическое представительство или консульское учреждение Украины направляет запрос в органы внутренних дел по месту регистрации заявителя в Украине с целью подтверждения его принадлежности к гражданству Украины и идентификации личности по фотографии.

Для того, чтобы не произошла утрата паспорта мы рекомендуем внимательно следить за своими вещами во время путешествия за границей, а для скорейшего восстановления паспорта держать при себе необходимые документы или же иметь доступ к их скан-копиям.


Напомним, ранее мы рассказывали, как питаться в путешествии, чтобы избежать проблем с пищеварением.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999