Достопримечательности Червонограда: посещаем родовое гнездо Потоцких

Изучаем тайны старинного Кристонополя (Червонограда)

3 сентября 2019, 14:45
Путешествия
Червоноград, Львовская область © Александр Есин

На севере Львовской области возле границы с Польшей расположен старинный город Червоноград. Когда-то он был родовым поместьем польских магнатов Потоцких, сегодня это промышленный центр региона: здесь добывают бурый уголь. О том, почему сюда стоит приехать, и какие достопримечательности Червонограда увидеть – читай в нашем материале.


Немного истории


Город был основан в 1692 году коронным гетманом Феликсом Казимиром Потоцким. Почти сразу же здесь был построен костел бернандинов, в котором позже и был похоронен основатель города. Кстати, первое название Червонограда Кристинополь. Так Потоцкий назвал город в честь своей первой жены Кристины Любомирской, которая умерла во время скандала после тайного венчания с Потоцким. В течение своей истории город сменил несколько владельцев и входил в состав Речи Посполитой, Австро-Венгерской империи, Польши. В состав Украинской ССР город вошел только в 1951 году.


Что смотреть в Червонограде


Наиболее интересные достопримечательности в городе появились в период владения им магнатов Потоцких.

  • Дворец Потоцких. Одной из самых интересных достопримечательностей Червонограда является дворец Потоцких. Он был построен в XVIII веке по проекту архитектора Пьера Рико де Тирреджелли. В архитектуре объединены стили барокко и раннего классицизма. Сейчас в помещении действует филиал Львовского музея истории религии, идет реставрация после пожара.

  • Монастырь. В Червонограде в 1763 году был основан монастырь для греко-католического ордена василиан. Спустя 10 лет на месте деревянных сооружений были построены каменная церковь и кельи. Архитектором выступил И.Зельнер. В архитектуре сочетаются черты позднего барокко и классицизма. Монастырь был ликвидирован в 1946 году польскими властями. В 1980 году в здании церкви был открыт филиал Львовского музея истории религии и атеизма, а в кельях - картинная галерея. В 1989 году храмовый комплекс был переданы греко-католической общине.

  • Костел сошествия Святого Духа. Костел был основан в 1692 году вместе с монастырем римо-католического ордена бернардинцев. В 1760 году здания были отстроены из камня, после масштабного пожара. Здание костела было выполнено в стиле барокко, интерьеры расписали Д. Бальцани и С. Строинский. В 1951 году храм был закрыт, а в 1988 году здание переосвятили в церковь Св. Владимира.

Напомним, ранее мы рассказывали достопримечательностях Свалявы в Закарпатской области.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999