Самый современный город Европы: 10 интересных фактов о Роттердаме

Что нужно знать о городе, в котором состоится Евровидение 2020?

2 сентября 2019, 15:45
Путешествия
Роттердам, Нидерланды © Depositphotos

Совсем недавно стало известно, в каком городе состоится Евровидение 2020. За право стать городом проведения песенного конкурса боролись 9 населенных пунктов, среди которых и столица Нидерландов – Амстердам. Однако, как стало известно, Евровидение 2020 пройдет в Роттердаме. Этот город в Нидерландах является одним из самых крупных, интернациональных и современных. Его называют городом будущего и морскими воротами Европы. Забегая вперед отметим, что город действительно достоин всех этих эпитетов. Какие интересные места стоит увидеть в Роттердаме, и что нужно знать о городе перед поездкой – читай в нашем материале.

10 интересных фактов о Роттердаме:

  • Морскими воротами Европы город называют благодаря морскому порту, который является самым крупным в этой части мира и долгое время считался самым крупным в мире. Недавно ветвь первенства "забрал" шанхайский порт. Тем не менее, грузооборот товаров составляет 440 млн тонн в год.
  • Роттердам является самым интернациональным городом в Нидерландах: треть населения не имеет нидерландских корней, а мэром города является мусульманин Ахмед Абуталеб. Кстати, это первый мусульманин на посту мэра города в крупном западноевропейском городе.

  • Титул "Самый современный город" Нидерландов Роттердам получил вполне заслуженно. В городе расположены множество ультрасовременных построек, которые, кажется, оказались здесь из будущего. Однако это вовсе не означает, что Роттердам совсем молодой город. Первые сведения о нем датируются еще XIII веком, однако на протяжении всей истории на территории города произошло множество сражений, самые сокрушительные – в период Второй Мировой войны. После окончания военных действий, руководство города решило не восстанавливать довоенный облик города, а построить совершенно новый Роттердам.
  • В период Первой Мировой войны Нидерланды сохраняли нейтралитет, а Роттердам стал временной "столицей" шпионов.
  • Роттердам может стать самым первым "умным" городом мира. Именно это указано в программе развития Port Vision 2030, которая основана на понятии "гибкости" и способности быстро подстраиваться под изменяющиеся условия.

  • В Роттердаме есть крутой район, который так и называется Cool District. В этом районе расположено большое количество магазинов и ресторанов. А до 2020 года в этом районе планируют сделать широкую улицу с ограниченным движением транспорта и большим пространством для пешеходов и велосипедистов.
  • В Роттердаме также есть свои плавающие здания. Их построили для оптимизации пространства. Архитекторы акцентируют внимание, что такие здания станут более актуальными в будущем, когда количество населения увеличится.
  • Самой известной и интересной архитектурной достопримечательностью в Роттердаме являются кубические домики. Это здание представляет собой футуристичное сооружение, соединенное между собой таким образом, что с высоты выглядят, как подобие треугольника Пенроуза – одной из так называемых "невозможных фигур".

  • В 2012 году в роттердамском музее Кюнстхал произошла масштабная кража. Тогда был украдены работы "Голова Арлекина" Пабло Пикассо, "Читающая девочка" Анри Матисса, "Мост Ватерлоо" и "Мост Чаринг-Кросс" Клода Моне, "Женщина перед открытым окном" Поля Гогена, "Автопортрет" Мейера де Хана, "Женщина с закрытыми глазами" Люсьена Фрейда. Это похищение назвали кражей века. Полиция вскоре задержала преступников, однако вернуть картины не удалось. Мать одного из преступников сожгла и в печи, уничтожив таким образом улики против сына.
  • В Роттердаме является популярным выращивание овощей. Урожай продают онлайн или поставляют в местные рестораны и магазины. И крыши в городе используются для выращивания овощей и фруктов.

Напомним, ранее мы рассказывали о 5-ти городах Европы для самостоятельных путешествий.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999