5 причин остановиться на Межигорском перевале

Во время поездки по Карпатам трудно найти место, где бы не захотелось сфотографироваться

29 августа 2019, 13:40
Путешествия
Межигорский перевал, Закарпатская область © instagram.com/synevyrskyi_pereval/

Украинские Карпаты манят туристов своими невероятными пейзажами, а также экологически чистыми местами и колоритным бытом местных жителей. Если ты хочешь действительно насладиться своим пребыванием в горах, стоит организовать поездку по Карпатам. Так, путешествую на машине ты будешь преодолевать перевалы, одним из самых удивительных является Межигорский или Синевирский (второе название).

5 причин остановиться на Межигорском перевале:

  1. Отдохнуть с дороги. Наверное, самой банальной, но в тоже время самой главной является причина для отдыха. Несомненно, любое путешествие выматывает, поэтому отдых и перекус необходим любым туристам, а если ты еще и провела последние пару часов за рулем, то это тебе просто необходимо. Сегодня на Межигорском перевале расположены множество гостиниц и баз отдыха, поэтому, если тебе понравится, можешь даже остановиться здесь на ночь.
  2. Посетить место границы трех стран. Ранее Межигорский перевал выполнял важную административную функцию: рядом с ним проходила граница сразу трех государств: Польши, Чехословакии и Румынии. Сегодня он полностью находится на территории Украины, но своих административных функций не утратил: сейчас по перевалу проходит граница Ивано-Франковской и Закарпатской областей.

  1. Посетить церковь. На Межигорском перевале в 2017 году открыли и освятили церковь в честь иконы Божией матери "Скоропослушница". Храм был освящен в ноябре 2017 года. Тогда же в храм был передан список чудотворной иконы монахами Киево-Печерской лавры. Кстати, возле церкви находится смотровая площадка, откуда открывается потрясающий вид на горы.
  2. Спланировать поход на гору Каменка или к озеру Синевир. А лучше и туда, и туда! К востоку от перевала находится Национальный природный парк "Синевир", главной достопримечательностью которого является одноименное озеро. А на север от перевала располагается Омножанский заказник. Также можно покорить 1578-метровую гору Каменка, у подножия которой и расположен Межигорский перевал.
  3. Сделать тысячи фото на фоне живописных Карпат. Ну, и конечно, каждое путешествие не может обойтись без гигабайтов фото. А Межигорский перевал отличная локация, чтобы пополнить свои соцсети качественным контентом.


Напомним, ранее мы рассказывали о том, куда поехать отдыхать осенью в Украине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999