Соколовский карьер в Житомире: 5 причин посетить удивительное место

Узнай, чем привлекает гранитный карьер в Житомире туристов из Украины и зарубежья

28 августа 2019, 16:50
Путешествия
Соколовский карьер, Житомир © instagram.com/dariyabryl/

Соколовский гранитный карьер является одной из самых удивительных достопримечательностей Житомира не так давно: он образовался около 25 лет назад в результате затопления места добычи гранита. И почти с тех самых пор он начал привлекать и туристов и тех, кто занимается погружениями в воду. Редакция tochka.net решила выяснить, почему стоит посетить Соколовский карьер в Житомире.

5 причин посетить Соколовский гранитный карьере в Житомире:

  1. Любуемся шикарными пейзажами. Ранее место добычи гранита было обычным ничем не примечательным карьером. Однако, после того как месторождение было выработано, его затопили водой. Сегодня Соколовский гранитный карьер привлекает очаровательными пейзажами с бирюзовой водной гладью и живописными отвесными скалами.
  2. Тренируемся погружаться под воду. На Соколовском карьере регулярно проводят тренировки дайверы. Это не удивительно, ведь глубина карьера превышает 100 метров. Лучше всего проводить погружения в зоне глубин над дорогой. При погружении в других участках дайверы предупреждают об опасностях: дно карьера не полностью очищено от строймусора и деревьев и существует вероятность проваливания на большую глубину. Отметим, что в карьере довольно чистая вода, летом видимость под водой составляет 5 – 15 метров.

  1. Изучаем достопримечательности Соколовского карьера. На дне озера какое-то время назад находились жигули. Многие дайверы спускались к ним и делали фото. Однако потом из машины начали протекать масло и бензин, и директор гранитного завода поднял автомобиль со дна озера. Также существует легенда, что на дне озера остался экскаватор, который не успели поднять перед затоплением карьера. Однако, эту легенду не подтвердил ни один из дайверов, которые погружались в воды озера.
  2. Проверяем нервы на прочность в аномальной зоне Соколовского карьера. Если погружение на большую глубину не является для тебя экстримом, то как насчет подводной аномальной зоне? На расстоянии 150 метров от берега в западном направлении на глубине 65-45 метров находится аномальная зона. Возле наклонной стенки карьера, расположенной под углом 50 – 60 градусов, у многих дайверов не работает компас, отказывает VR3, а, если задержаться в этом месте то начинаются зрительные галлюцинации.
  3. Релакс у воды. Сюда многие жители города приезжают отдохнуть и на пикник. Релакс в этом месте действительно может получиться отличным: удивительные пейзажи и карьере с чистой водой привлекают не только житомирцев.


Напомним, ранее мы рассказывали о 4-х причинах посетить Голубую лагуну на Закарпатье.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999