Водопад Пробий: 8 интересных фактов о популярной достопримечательности Яремче

Читай интересные факты о водопаде Пробий в Ивано-Франковской области

20 августа 2019, 10:50
Путешествия
Водопад Пробий, Яремче, Иано-Франковская область © instagram.com/tetiana__poliukhovych/

Одной из самых популярных достопримечательностей Яремче Ивано-Франковской области является водопад Пробий. Такой популярностью он обязан не только своими живописными пейзажами, но и удобным местом расположения. Почему множество туристов хотят полюбоваться водопадом Пробий, разбиралась tochka.net.

ТОП-8 интересных фактов о водопаде Пробий:

  • Пробий считается одним из самых полноводных водопадов Карпат. Его высота 8 метров, а угол наклона 45 градусов.
  • Водопад образовался в нижней части Яремчанского каньона реки Прут, в месте выхода на поверхность устойчивых к эрозии горных пород.
  • Хоть водопад и небольшой, существует версия, что раньше высота Пробия составляла 25 метров. Но водопад взорвали для того, чтобы было удобней сплавлять лес.

  • Водопад можно преодолеть двумя способами. Первый – пройтись по пешеходному мосту, который перекинут над рекой Прут. С 20-метровой высоты открывается прекрасный вид на водопад.
  • Также над водопадом можно проехаться на подвесной переправе. Этот аттракцион платный, но в тоже время, доставляющий множество позитивных эмоций. Скорость падения воды и динамическая сила водопада поразят тебя ещё больше, когда ты пронесёшься над каскадом, крепко держась за натянутый канат.
  • Единственный вариант, которым не стоит пользоваться для того, чтобы перебраться с одного берега Прута на другой – переход по каменным брылам. Многие предупреждают о том, что это может быть опасным и стоить, если не здоровья, то жизни. На самом деле течение Прута более мощное, чем может показаться с высоты. На самом деле течение довольно сильно и поскользнуться на мокрых камнях довольно таки легко.

  • Ниже водопада есть широкая и глубокая котловина с более спокойным течением. Каждое лето здесь, на берегах Прута вблизи водопада, обустраиваются в туристических палатках сторонники "дикого" отдыха, рыбалки, пеших походов и речных сплавов.
  • От водопада Пробий стартует маркированный туристический маршрут на хребет Яворник.
  • Возле водопада Пробий также расположен сувенирный рынок Яремче.

Как добраться до водопада Пробий? Мы уже говорили, что к водопаду Пробий по сравнению с другими природными достопримечательностями Украины добраться легко. Водопад расположен прямо в центре городка Яремче.


Напомним, ранее мы рассказывали о 5-ти местах для летнего отдыха в Ивано-Франковской области.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999