Озеро Маричейка: 10 фактов о природной достопримечательности Карпат

Читай интересные факты об озере Маричейка в Карпатах

13 августа 2019, 19:10
Путешествия
Озеро Маричейка, Ивано-Франковская область © instagram.com/den4iiiik/

Украинские Карпаты богаты на озера, водопады и реки. Туристы с радостью отправляются на фотосессию к Морскому оку Карпат – озеру Синевир, собираются на фестиваль возле водопада Шипот и занимаются рафтингом на реке Черемош. Сегодня мы предлагаем познакомиться с еще одной "изюминкой" Карпат – легендарным озером Маричейка.

ТОП-10 интересных фактов об озере Маричейка:

  • Маричейка является высокогорным озером ледникового происхождения. Оно расположено на высоте 1510 метров, в массиве Черногора.
  • Недалеко от озера находится одна из самых высоких гор Украинских Карпат – Поп Иван (2022 метра). От озера также можно добраться до Говерлы – самой высокой горы на территории Украины.
  • Длина озера составляет 88 метров, ширина – 45, а глубина всего лишь 0,8 метров. В тоже время в еще в конце XIX века глубина озера составляла около 2 метров. Обмеление озера связывают с разрушением морены водами потока, вытекающего из озера.

  • Вода в озере Маричейка пресная и чиста, дно илистое. Несмотря на небольшую глубину в нем можно купаться.
  • Берега озера Маричейка низкие. На них растут субальпийские луга, также встречаются заросли камыша и осоки.
  • Озеро расположено в очень живописном месте у подножия горы Шурин-Гропа. Сверху озеро напоминает своей удлиненной формой огромную каплю росы, застывшей среди густого хвойного леса.
  • Озеро Маричейка привлекало внимание туристов уже в начале ХХ века: мимо проходил маршрут с Буркута на гору Поп Иван Черногорский. Так, среди первых известных туристов, посетивших озеро Маричейка был математик Владимир Левицкий.

  • О происхождении названия озера есть легенда. Считается, что озеро назвали в честь девушки Марички, которая помогла спасти жителей своего родного села. Однажды девушка шла на свидание к своему парню Ивану в горы, по дороге она увидела, как к селу приближаются враги. Она уговорила парня бежать в село и предупредить об опасности, а сама решила отвести врагов от села. Ей это удалось и из местных жителей никто не пострадал. Однако саму девушку больше никто не видел. По одной из версий озеро образовалось от слез Ивана, согласно другой – после жестокого убийства девушки раздался гром и с горы посыпались камни, и ее убийцы были погребены под ними, а потом на этом месте образовалось озеро.
  • Из озера Маричейка вытекает поток, который впадает в небольшую реку Погорилец. Также недалеко от озера расположены несколько родников.
  • Возле озера Маричейка есть несколько мест для стоянки. Многие туристы, добравшись до озера Маричейка, остаются здесь с ночевкой и этому есть простое объяснение – особенно романтично озеро выглядит на рассвете.

Как добраться до озера Маричейка? До озера Маричейка существует несколько маршрутов, самый удобный стартует от села Шибене. От КПП "Шибене" до озера Маричейка – 9 километров. Преодолеть его можно примерно за 3 часа (при хорошем уровне физической подготовки и при благоприятной погоде). Тропа хорошо маркирована.


Напомним, ранее мы рассказывали о том, где отдыхать летом на Ивано-Франковщине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999