Чигирин: 3 места, которые стоит посетить на вотчине Хмельницкого

Знакомимся с историей гетманщины в резиденции Богдана Хмельницкого

12 августа 2019, 13:50
Путешествия
Чигирин, Черкасская область © Depositphotos

Расположенный в самом сердце Украины небольшой городок Чигирин славится своей богатой историей. Несколько десятилетий в Чигирине сосредоточивалась вся власть по управлению гетманской державой и какое-то время город был одним из крупнейших на территории Украины. На сегодняшний день этот городок тщательно хранит все свои достопримечательности и ценные для украинцев места. Редакция tochka.net решила выяснить, почему стоит посетить Чигирин.


Немного истории


Официальным годом основания Чигирина считается 1589-й, когда грамотой польского короля разрешалось создать город и замок. Однако существуют предположения, что на этом месте во времена Киевской Руси существовал город, который был разрушен монголо-татарами. Наибольший рассвет у Чигирина был при Богдане Хмельницком, тогда в городе размещались военная и государственная администрации и проживало около 50 тыс. человек (сейчас для сравнения в Чигирине проживает до 9 тыс. человек). В XVII веке за Чигирин велись ожесточенные бои, и он существенно был разрушен.  


Что смотреть в Чигирине


Несмотря на большое количество военных действий в Чигирине есть множество интересных мест, которые стоит посетить туристам.

  • Резиденция Богдана Хмельницкого. На месте гетманской столицы Богдана Хмельницкого XVII века реконструирован одноименный комплекс. Здесь выстроены копии сооружений резиденции Хмельницкого. Гуляя здесь можно увидеть оборонные стены, въездные врата с башней, гетманский дом, войсковую канцелярию, сокровищницу (казну), курень казацкой охраны и хозяйственные постройки. Возле резиденции расположен отстроенный на прежнем месте оборонный храм Св. Петра и Павла.

  • Замковая гора. На горе, которая возвышается над комплексом "Резиденция Богдана Хмельницкого", сохранились остатки сооружений казацких времен. Крепость на этом месте была заложена в XVII веке и служила форпостом Речи Посполитой. Крепость была довольно таки мощной, ее не могло взять 120-тысячное турецкое войско. В XIX веке укрепления почти полностью разобрали на стройматериалы, теперь здесь разбит парк, в котором находятся реконструированный бастион Дорошенко (XVI-XVII веков), на вершине горы установлен памятник Богдану Хмельницкому.

Свято-Казанський собор у Чигирині

Опубліковано Василем Павленком Неділя, 17 лютого 2019 р.

  • Казанский собор. На месте старого храма в честь иконы Божией Матери Казанской XIX века в 2004 году был возведен Свято-Казанский собор. Величественный храм с двумя куполами и колокольней был выстроен из светло-коричневого кирпича. Первый храм на этом месте действовал до 1934 года, а потом был разобран на материалы.

Напомним, ранее мы рассказывали, какие 4 места стоит посетить на День Независимости Украины.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999