Озеро Апшинец: 10 фактов о райском местечке в Карпатах

Читай интересные факты об озере Апшинец в украинских Карпатах

25 июля 2019, 13:15
Путешествия
Озеро Апшинец, Закарпатская область © instagram.com/mytrip_ua/

Украинские Карпаты известны своими невероятными пейзажами, чистым воздухом и красивыми, загадочными озерами. О самом известном озере Карпат – Синевире ходит множество легенд, оно является одним из главных must-see у большинства туристов, посещающих горы. Тем не менее в Карпатах есть еще несколько интересных озер, которые стоит посетить туристам. Мы уже рассказывали об озере Неистовом и Диком, сегодня поговорим об Апшинце.

ТОП-10 интересных фактов об озере Апшинец:

  • Озеро Апшинец, расположенное на хребте Свидовец, часто туристы и местные называют Трояской, в честь соседней горы.
  • Апшинец – озеро ледникового происхождения. Его площадь значительна: 126 на 100 метров, а вот глубина невелика – около 3 метров.
  • Озеро Апшинец расположено в очень живописном месте: его окружают безлесные вершины, которые защищают эту местность от ветров. Однако путь сюда будет не легким – озеро лежит на высоте 1487 метров над уровнем моря.
  • На берегу озера лежат крупные камни, с которых можно прыгать в озеро и на них же можно загорать. С купанием в озере нужно быть осторожным, поскольку вода в нем не прогревается выше 13 градусов. Но, если ты ныряла в прорубь на Крещение, то температура воды будет комфортной.

  • Дно ровное, илистое, возле берегов случаются валуны.
  • В водах Апшинца водятся в основном мелкие ракообразные, а весной на берегу озера можно встретить лягушек. Единственная живность, которая не водится в озере – это рыба. Все из-за того, что озеро полностью замерзает зимой.
  • Из озера Апшинец вытекает одноименная река. Длина реки 7 км, ее русло проходит по ущелью, по пути встречаются небольшие водопады. Поскольку река протекает по незаселенной местности, она является экологически чистой. Апшинец впадает в Черную Тису.

  • В юго-западной части озера находится осоково-сфагновое болото. Озеро питается водами ручья, который впадает в озеро в западной части.
  • Красивые пейзажи открываются не только с горы Трояски на озеро, но и с озера на окружающие его хребты. В основном это Горганы.
  • Несмотря на то, что в озере очень чистая и целебная вода, оно не сильно популярно среди туристов. Частично это из-за того, что дорога к нему долгая. Если ты отправилась в поход по Свидовецкому хребту, для того, чтобы добраться до озера нужно свернуть на тропинку. Туристы говорят, что она здесь одна, поэтому ее перепутать невозможно. Но, если ты хочешь посетить именно это озеро и у тебя на это один день, придется воспользоваться конным транспортом, потому что дорога в одну сторону займет только 8 часов.


Напомним, ранее мы рассказывали о том, где летом отдыхать на Волыни.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999