Летний отдых на Ровенщине: 4 лучшие локации

Узнай, где можно организовать отличный отдых летом в Ровенской области

22 июля 2019, 17:20
Путешествия
Заповедник "Соколиные горы", Ровенская область © instagram.com/fubus209/

Лето многие украинцы стремятся провести на юге нашей страны или же в других странах, чтобы получить наиболее качественный отдых. Тем не менее, не всегда стоит покидать пределы Украины и даже своего региона, чтобы организовать отличный летний отдых. Мы уже рассказывали, где отдыхать летом на Сумщине и Житомирщине, сегодня же проведем ревизию вариантов летнего отдыха в Ровенской области.

  • Летний отдых на Ровенщине: Белое озеро

Самым известным и главным местом отдыха летом является Белое озеро. Оно находится во Владимирецком районе вблизи села Бельская Воля. Белое озеро – второй по величине водоем на Ровенщине, уступает только озеру Нобель. Здесь любят купаться и загорать отдыхающие, а особым магнитом туристов в Белом озере является вода с высоким содержанием глицерина. В связи с этим воды озера обладают лечебными свойствами. Возле Белого озера есть базы отдыха. Также здесь можно порыбачить. В озере водится 22 вида рыб, среди которых и угорь речной европейский.

  • Летний отдых на Ровенщине: Соколиные горы

Одним из самых красивых мест на Ровенщине можно назвать ландшафтный заказник "Соколиные горы". За красивый рельеф его прозвали "Надслучанской Швейцарией". Заказник охватывает крутые скалистые поросшие лесом берега реки Случ, высота которых достигает 25 метров. На площади 510 га здесь произрастают 77 видов редких растений, в т.ч. из Красного списка Европы и Красной книги Украины. Эта местность пользуется популярностью среди любителей дикого отдыха – здесь можно установить палатку и провести несколько дней.

  • Летний отдых на Ровенщине: Базальтовые столбы

Еще одним популярным местом отдыха является заповедник "Базальтовые столбы". Он находится возле села Берестовец. Базальтовые столбы являются уникальным монументальным "архитектурным" творением природы. Плотные ряды колонн-многогранников поражают геометрическим совершенством. Базальтовые столбы представляют собой магматическую породу, которая разбитая трещинами на характерные для базальта столбцы. В разрезе столбы имеют форму четырехгранников или многогранников, что делает этот материал удобным для строительства мостовых. Толщина столбов достигает 1,2 м, высота – до 30 м. Промышленная добыча ведется открытым способом. Некоторые карьеры затоплены, и в сочетании со спокойной гладью воды базальтовые стены выглядят особенно красиво. Еще более впечатляющий карьер с базальтовыми столбами находится в ур. Янова Долина возле села Базальтового в 15 км от Берестовца. Посреди затопленного водой карьера здесь образовался маленький островок, который называют "Островом любви". Заповедник "Базальтовые столбы" является популярным местом отдыха среди местных жителей.

  • Летний отдых на Ровенщине: Озеро Нобель

Самым крупным озером Ровенской области является – Нобель. Это озеро не так известно, как Белое, тем не менее оно также интересно. Вода озера Нобель также обладает отличными лечебными свойствами. Старожилы рассказывают, что воду из озера возили польским королям для приема водных процедур. Также в водах озера водится много рыбы – оно является одним из богатейших на подводный мир в бассейне реки Днепр. В последнее время возле озера стали устраивать массовые мероприятия, поэтому с каждым годом сюда приезжает все больше туристов.


Напомним, ранее мы рассказывали о том, как питаться в путешествии, чтобы избежать проблем с пищеварением. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999