Летний отдых на Полтавщине: 5 мест для идеального релакса

Читай, где в Полтавской области можно отлично отдохнуть летом

11 июля 2019, 15:10
Путешествия
Гора Пивиха, Градижск, Полтавская область © instagram.com/lena_oleksandrovna/

Лето – традиционный сезон отпусков в Украине. Многие украинцы уезжают на моря или в другие страны, чтобы отдохнуть, хотя в каждом регионе есть подходящие условия для летнего отдыха. Мы уже рассказывали о том, где отдыхать летом на Харьковщине и Черниговщине, сегодня же рассмотрим варианты летнего отдыха в Полтавской области.

  • Летний отдых на Полтавщине: Миргород

Миргород – это город-курорт, который круглогодично принимает гостей. Летом здесь высокий сезон. Все посетители Миргорода могут не только оздоровиться и попить лечебной водички, но и познакомиться с местными достопримечательностями. Можно прогуляться по курортному парку, возле живописного пруда в центре города, прозванного Миргородской лужей. Там, кстати, установлен памятник Николаю Гоголю, а также самым ярким героям его пьес – Ивану Ивановичу с Иваном Никифоровичем, Хлестакову, Кузнецу Вакуле и Оксане, Солохе и свинье.

  • Летний отдых на Полтавщине: Село Сосновка

Если ты хочешь провести время в сосновом лесу, тебе на обязательно ехать в Карпаты, ведь просыпаться и видеть перед собой хвойный бор можно и на Полтавщине. Ощущения релакса уединенности и комфортной жизни прямо посреди леса можно почувствовать в селе Сосновка Ковалевского района Полтавской области. Здесь есть удивительный отель, расположенный посреди леса, в котором можно комфортно отдохнуть вдвоем или семьей с детьми.

  • Летний отдых на Полтавщине: Градижск

Если в твоем лете обязательно должны присутствовать горы – не проблема. Отправляйся в пгт. Градижск, ведь именно там расположена гора Пивиха – самая высокая точка на Левом берегу Днепра. Ее высота, по сравнению с возвышенностями центральной Украины, незначительна и составляет 167 метров, но тем не менее с нее открывается потрясающий вид на Кременчугское водохранилище. Считается, что гора возникла в результате наступления в материковых льдов во время Ледникового периода. На горе имеются выступы голубого мергеля – редкой сильноизвестковистой глины, которая используется в строительстве. После сооружения водохранилища гора Пивиха постепенно разрушается. Это место нравится туристам: по словам туристов, с обзорной площадки горы открывается потрясающий вид на водохранилище.

  • Летний отдых на Полтавщине: Диканька

В легендарной Диканьке можно спрятаться под тенью 800-летних дубов. Здесь до наших дней сохранились 3 дерева из целой дубовой аллеи. Эти дубы называют Кочубеевскими. Согласно одной легенде, дубы садил запорожский генеральный писарь В.Кочубей, а согласно другой – именно под этими деревьями встречалась со своим возлюбленным гетманом Иваном Мазепой дочь Кочубея Мотря.

  • Летний отдых на Полтавщине: Опошня

В Опошню многие туристы едут для того, чтобы посетить самый известный в Украине музей гончарного искусства. После насыщенной экскурсии по музею и мастер-класса за гончарным кругом, рекомендуем пойти порелаксировать к опошнянской ГЭС. Электростанция находится в пригороде Опошне селе Миськи Млыны и была возведена на реке Ворскла в 1958 году. Сегодня здесь отличное место для рыбалки и отдыха.


Напомним, ранее мы рассказывали о том, почему стоит посетить Жидачов. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999