ТОП-5 туристических городов с платным въездом в центр

Читай, в каких городах за въезд в центр нужно платить дополнительно

11 июля 2019, 10:50
Путешествия
ТОП-5 туристических городов с платным въездом в центр © Depositphotos

Во многих крупных городах за въезд в центр с автотранспорта взимают дополнительные деньги. Если ты решилась на путешествие на автомобиле эта информация будет для тебя весьма полезной. В некоторых городах взимается плата только за проезд по определенным мостам и тоннелям, в других же за въезд в центр города. Итак, разберемся где и сколько нужно платить, чтобы въехать в центр города.

  • Платный въезд в центр города: Сингапур

Сингапур стал пионером во взимании платы за въезд в центр города. Система оплаты въезда в города существует там с 1975 года. Причиной ввода платного въезда стал резкий рост автомобилизации, который последовал за ростом благосостояния жителей. Сингапур не может разрастись, поскольку находится на острове, вокруг него вода. В городе установлены несколько ERP-рамок за проезд каждой взимается до 3 долл. США. На маршруте может встретиться несколько рамок, соответственно, вырастет и суммарная плата. После ввода ERP автомобильный трафик сократился на 24%.

  • Платный въезд в центр города: Лондон

Именно сингапурская модель взимания платы за въезд в центр города вдохновила лондонских чиновников. В столице Великобритании в 2003 году установили несколько рамок на въезде в центральную часть города (площадью 21 кв. км.). Однако введение платного въезда в центр Лондона до сих пор является горячей темой для обсуждений. Так, ожидалось, что трафик в центре благодаря этому существенно снизится. В принципе сначала так и произошло, тем не менее через год трафик в центральной части Лондона восстановился до начальных размеров. На сегодняшний день проезд в центр Лондона на автомобиле с мотором экокласса Евро‑2 будет стоить 21,5 фунта, из них 10 фунтов — экологический сбор.

  • Платный въезд в центр города: Дубай

В Дубае система взимания платы называется Salik и она появилась в 2007 году. Дубайская система очень схожа с сингапурской. В городе на данный момент установлены 8 рамок, за проезд которых взимается 1 долл. США. Максимальная плата в день составляет 6,5 долл. США, даже если автомобилист проехал больше 6-ти рамок. В качестве способа идентификации используется радиометка, а не распознавание номерного знака. Стоит отметить, что по городу можно передвигаться и бесплатно, однако такие маршруты менее удобны.

  • Платный въезд в центр города: Стокгольм

В Стокгольме ввели плату за проезд в центр города в 2007 году. Система распознает автомобильные номера с помощью камер и в конце каждого месяца владельцу автомобиля приходит счет. Плата за въезд в город зависит от времени суток и дня недели. Максимальная она в час пик, в такой период автомобилистам приходится платить 3,24 евро. В тоже время плата не взимается после 18.30 и до 6.30, в выходные проезд также бесплатный.

  • Платный въезд в центр города: Нью-Йорк

В Нью-Йорке взимают плату за проезд по некоторым мостам и тоннелям. Так, частью транспортной системы города можно пользоваться бесплатно, прежде всего речь идет о мостах, построенных в позапрошлом веке. В тоже время за проезд в туннелях Brooklуn — Batterу и Queens — Midtown стоит 8,5 доллара при оплате наличными, по мосту Verrazzano-Narrows Bridge обойдется в 17 долларов при оплате наличными. Введение оплаты по новым мостам и тоннелям объяснили тем, что город потратил на их строительство немалые средства налогоплательщиков, поэтому они должны хотя бы частично окупиться.


Напомним, ранее мы рассказывали о том, в каких городах мира существует бесплатный общественный транспорт. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999