Тур выходного дня: нежимся на Бердянской косе и гуляем по готическому замку

Предлагаем интересно и увлекательно провести выходные в Запорожской области

10 июля 2019, 16:00
Путешествия
Бердянск, Запорожская область © Depositphotos

Если летом не получается пойти в отпуск, то можно с легкостью устраивать морские выходные. В прошлый раз мы рассказывали об отдыхе в Донецкой области, сегодня предлагаем провести выходные в Запорожской. В этом регионе, который славиться прежде всего богатой казацкой историей, можно отлично отдохнуть на побережье Азовского моря и даже погулять возле готического замка. Подробнее читай в нашем материале.


Тур выходного дня: Бердянская коса


Бердянск является не только промышленным центром области, но и популярным курортом. Наиболее комфортные пляжи и места отдыха находятся на Бердянской косе. Здесь расположены множество санаториев и баз отдыха. Бердянская коса условно делится на три части: ближняя, средняя и дальняя. Цены на жилье стартуют от 95 грн за сутки с человека на Дальней косе до 3000 за домик на Ближней (конечно же все зависит от условий и места расположения).

Если тебе надоест отдых на пляже, можно отправиться исследовать местные достопримечательности.

  • Маяк. На конечности Бердянской косы стоит старинный маяк. Его возвели еще в 1838 году и он является одной из старейших построек города. Высота маяка составляет 23 метра, и за последние 180 лет его внешний вид практически не изменился. Стоит отметить, что маяк до сих пор функционирует. В 1877 году в Бердянске возвели еще один маяк – его называют Верхним.

Бывают моменты, когда мы находимся в раздумьях - пойти вправо или влево; согласиться или отказать; остановиться или...

Опубліковано Сергеєм Новиковим Четвер, 3 серпня 2017 р.

  • Солнечные часы. В Бердянске расположены одни из крупнейших солнечных часов в Европе. Они появились в морском городке сравнительно недавно в 2001 году. Их параметры действительно удивляют: диаметр циферблата составляет 6 метров, длина стрелки – 3,3 метра, а высота – 2,6 метров. Циферблат часов сделан из бетона и мраморных плит. Солнечные часы показывают время, соответствующее географическому меридиану местности. Ты сможешь потренироваться вычислять "который час" по солнечным часам.
  • Памятники. Бердянск славится большим количеством оригинальных памятников. Так, гуляя по городу можно увидеть памятники "Чайке-хозяйке", "Комару-звонцу", "Жабе", "Бычку-кормильцу", памятник туристам и дачникам. В общем, выбор, где сделать удивительное селфи весьма велик.

Тур выходного дня: Замок Попова


В 150 км от Бердянска находится небольшой город Васильевка, который известен оригинальной достопримечательностью – готическим замком. Замок-усадьба появился в Васильевке в 1894 году, он был построен для Василия Попова, одного из сподвижников Потемкина. Здание было возведено в стиле неоромантизма с элементами готики и барокко и напоминал по архитектуре средневековые европейские замки. В главном корпусе был бальный зал, зеркальные комнаты, библиотека с редкими книгами, картинная галерея. К сожалению, усадьба не пережила советский период, тогда была разобрана на стройматериалы большая часть построек. До наших времен сохранились зубчатые стены с воротами, два флигеля, каретная, конюшня, дозорная башня. Сейчас здесь проводят экскурсии.


Напомним, ранее мы рассказывали о 4-х удивительных дворцах – наследии польского рода Чарторыйских. Где можно насладиться внешним видом остатков былой роскоши – читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999