Другой Николаев: посещаем поселение неандертальцев и поднимаемся к часовне-писанке

Узнай, какие интересные достопримечательности стоит посетить в городке Николаев Львовской области

26 июня 2019, 15:55
Путешествия
Николаев, Львовская область © Миколаїв - Львівська область

Во Львовской области находится небольшой город Николаев, который является “тезкой” областного центра на юге Украины. Несмотря на то, что город был основан в XVI веке, возле него находятся остатки древних поселений, которые датируются несколькими столетиями до нашей эры. Также в городе расположена уникальная часовня и старинный ДОТ. Почему стоит посетить Николаев во Львовской области – читай в нашем материале.


Немного истории


Как мы уже рассказывали первые поселения людей на территории современного Николаева датируются 20 – 30 тыс. лет назад. Благодаря комфортным погодным условиям первые люди жили в этих местах и в эпоху палеолита, а также в следующую за ней эпоху мезолита. В то же время предшественник современного города появился здесь только в 1570 году, когда польский король выдал разрешение Николаю Тарле на строительство в этой местности города. Город окружала крупная система укреплений, которая помогла выдержать несколько татрских набегов. На территории Николаева проходили крупные бои во время Первой мировой войны.


Что смотреть в Николаеве


На территории Николаева и одноименного района находится достаточное количество уникальных мест и интересных достопримечательностей. Предлагаем ознакомиться с самыми интересными из них.

  • Грот “Прийма”. В 2 км на юго-восток от Николаева в лесу располагается грот “Прийма”. Этот грот представляет интерес как геологический, так и исторический. Именно на территории грота археологи обнаружили поселение неандертальцев возрастом 46 тыс. лет. Также зафиксировано материалы эпохи раннего железа, XVIII-XIX вв. (Верхний навес), XVIII-XIX вв. (Нижняя пещера) и мустьерской эпохой (Верхний этаж-грот). Впрочем, если ты не интересуешься историей, грот тебя тоже поразит своей красотой и загадочностью и без пары отличных фото ты оттуда точно не уедешь.

  • Часовня “Писанка”. В самой высокой точке города – урочище “Высокий камень” возведена удивительная часовня в виде писанки. Этот уникальных храм спроектировал местный скульптор А.Величко. Часовня “Писанка” стала настоящим символом города, ее видно с любой точки Николаева. Для того, чтобы ее посетить необходимо пешком подняться вверх, поскольку подъезд к часовне не предусмотрен.

Головний вхід в ДОТ. За іронією долі, фортеці так і не судилося відіграти у Першій світовій війні, яку небудь важливу...

Опубліковано Романом Карвацьким Неділя, 5 листопада 2017 р.

  • ДОТ. На северной окраине Николаева находится ДОТ времен Первой мировой войны, который был построен австрийцами. В скале песчаника вырублены вход и два отдельных помещения 20х7 м. На второй этаж к каменно-бетонной башне ДОТа ведут ступеньки. Долговременная огневая точка использовалась также как наблюдательный пункт, поскольку оттуда просматривалась северная часть города и дорога, ведущая к нему.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, куда поехать на море в июле в Украине. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999