Лучшее метро в Европе: где находится и как выглядит

Звёзды в метро, может, и не ездят, а вот мы можем

Марина Гош
Марина Гош
журналист
26 июня 2019, 14:39
Путешествия
Лучшее метро в Европе: где находится и как выглядит © depositphotos.com

Ведущие шоу "Северный check-in" на канале НЛО TV Алена Мороз и Илья Луценко вернулись с большого путешествия по странам Северной Европы. Во время поездки они не только искали интересные локации, но и обращали внимание на общественный транспорт стран ЕС. Алена и Илья нашли и посетили самое лучшее метро в Европе, и поделились своими впечатлениями от него.

В 2008 году эксперты со всего мира признали метро Копенгагена (Дания) лучшим в Европе. Оценивали метро сразу по нескольким критериям, один из них – безопасность. Оказавшись в метро Копенгагена, ты увидишь, что по всей платформе здесь установлены стеклянные двери, которые открываются только по прибытию поезда. Это во многом уменьшает риск падения пассажиров на рельсы.

Второе преимущество датского метро – возможность наблюдать из окна за движением поезда на переднем сидении. Ты словно сидишь на месте машиниста, когда движется поезд, и можешь рассматривать подземные туннели и прекрасные виды Копенгагена по ходу движения.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Лучшее метро в Европе: где находится и как выглядит
Лучшее метро в Европе: где находится и как выглядит © пресс-служба канала НЛО TV

Третье преимущество таких поездов – здесь нет машиниста! Все поезда управляются автоматически. Эта система управления называется ATC. Ее ввели для того, чтобы исключить возможность ошибки человека, а также более четко контролировать расстояние между поездами.

Еще одна важная особенность датского метро удивит многих украинских туристов. Если твой поезд опаздывает больше, чем на полчаса, то метрополитен Копенгагена обязывается оплатить твои растраты на такси в пределах 200 крон (850 гривен). 

Также метрополитен Копенгагена идеально оборудован для перемещения людей с ограниченными физическими возможностями. Это вполне нормально для стран ЕС, но, согласись, очень актуально для украинского метрополитена.

Кстати, в этом метро можно купить карты для проезда сразу по несколькими категориям. В терминале метро продаются карты для взрослого, ребенка, перевозки велосипеда и… собаки! Поэтому будучи в Дании, будь готова платить и за своего четырехлапого друга.

Лучшее метро в Европе: где находится и как выглядит
Лучшее метро в Европе: где находится и как выглядит © пресс-служба канала НЛО TV

Больше интересного о поездках по миру узнавай в новых выпусках Check-in на канале НЛО TV.


Ранее мы рассказывали, куда можно поехать на море в июле 2019.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999