Самые северные населенные пункты: ТОП-5 поселений

Узнай, жители каких населенных пунктов никогда не страдают от изнуряющей жары

20 июня 2019, 19:05
Путешествия
Тромсе, Норвегия © Depositphotos

На территории Украины в последние дни установилась весьма жаркая погода. Многие украинцы изнывают от жары в офисах и общественном транспорте. Если ты не любишь жару и уже подумываешь над тем, чтобы куда-то переехать, мы подготовили список населенных пунктов, которые расположены за полярным кругом. Жители этих городов и поселков никогда не изнывают от жары и искренне скучают по солнечным денькам, которые здесь бывают совсем нечасто.

  • Самые северные населенные пункты: Тромсе в Норвегии

Как правило, за полярным кругом располагаются небольшие поселки и метеорологические станции. Однако, в таких северных широтах расположены несколько крупных городов. К примеру, норвежский Тормсе, население которого по переписи 2018 года составляет более 75 тыс. человек. Центр города находится на небольшом острове Тромсёя почти в 400 км севернее полярного круга. Здесь находятся самые северные в мире ботанический сад, пивоваренный завод, футбольный клуб и планетарий.

  • Самые северные населенные пункты: Уткиагвик в США

Самым северным городом США является Уткиагвик, расположенный в 2100 км от Северного полюса. Город, известный ранее как Барроу, находится на севере Аляски. Недалеко от города расположен мыс Барроу, который является самой северной точкой США. По состоянию на 2010 году в городе проживает около 4200 человек. Недалеко от города есть метеорологическая станция и ведётся добыча нефти.

  • Самые северные населенные пункты: Каанаак в Гренландии

Одним из самых северных датских городов является Каанаак – город и центр одноименного муниципалитета в Северной Гренландии. Население Каанаака достигает 640 человек, а всего муниципалитета 850. Помимо самого города люди проживают в пяти селах, расположенных поблизости. На территории этого муниципалитета располагалось самое северное поселение мира – деревня Иита. На данный момент она заброшена.

  • Самые северные населенные пункты: Лонгйир в Норвегии

Самым северным городом с населением более одной тысячи человек является норвежский Лонгйир. Согласно переписи населения, по состоянию на 2008 год здесь проживали 2040 человек. Рядом с городом расположен аэропорт Свальбард — самый северный в мире аэропорт с регулярными рейсами. В городе находится Свальбардский международный университет. Стоит отметить, что в этом поселке расположено Всемирное семенохранилище на случай катастрофы. Кстати, на территории поселка действует закон, который запрещает местным жителям умирать. Если с кем-то произошел опасный случай и возможен летальный исход, этого человека сразу же направляют в другую часть Норвегии. Если же человек все же умер в поселке, то его хоронят все равно на "Большой земле". Эти вынужденные меры вызваны тем, что в условиях вечной мерзлоты тела после погребения совершенно не разлагаются и привлекают к себе внимание таких хищников, как белые медведи.

  • Самые северные населенные пункты: Понд-Илент в Канаде

Одним из самых северных населенных пунктов Канады является поселок Понд-Инлет. Он является одним из четырех крупнейших населенных пунктов, расположенных за 72 параллелью. Согласно данным переписи населения 2011 года, в эскимосской деревушке проживает более 1500 человек. Также Понд-Илнет является одним из самых живописных северных канадских поселений. Поселок окружен со всех сторон горами, туристов также привлекают айсберги, небольшие пешие прогулки и прогулки на снегоходах, десятки ледников, пещеры и восхитительные фьорды.


Напомним, ранее мы рассказывали о 5-ти местах в Карпатах, которые стоит посетить этим летом. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999