Белз: исследуем самый маленький княжеский город Украины

Узнай, какие интересные достопримечательности Белза на Львовщине стоит посетить туристам

20 июня 2019, 16:10
Путешествия
Белз, Львовская область © instagram.com/belz_gram/

В 3 км от украино-польской границы во Львовской области располагается небольшой городок Белз. На сегодняшний день Белз называют чуть ли не самым маленьким городом Украины, поскольку его население едва ли достигает 2500 человек. Однако приставку самый можно применить к этому городу и еще в историческом плане. Белз называют одним из древнейших городов Западной Украины. Чем может удивить княжеский Белз, и что стоит посмотреть в старинном городе – читай в нашем материале.


Немного истории


Первые упоминания о Белзе датируются 1030 годом, в "Повести временных лет" указывается, что в Ярослав Мудрый отвоевал город у поляков. Уже в тот период это был крупный довольно-таки укрепленный город с трех сторон защищенный валом, а с южной – крутым спуском. Внутри городок был разделен валом, который отделял Детинец от окрестностей. В начале XIII века Белзом управлял князь Василий Романович, со временем город был захвачен поляками. На протяжении своей истории город принадлежал Речи Посполитой и Австро-Венгрии. Масштабные битвы на территории города не происходили, однако многие значимые сооружения пострадали во время двух пожаров в 1704 и 1739 год.


Что смотреть в Белзе


Несмотря на тысячелетнюю историю в городке Белз сохранились интересные достопримечательности, ради которых стоит сюда приехать.

  • Заповедник "Княжий Белз". Главные достопримечательности старинного города сосредоточены на территории государственного историко-культурного заповедника "Княжий Белз". Заповедник включает в себя четыре зоны: урочище "Замочек" – бывший княжий город; центр города с памятниками архитектуры 17 века; христианское кладбище с деревянной церковью Св. Параскевы 16–18 веков; еврейское кладбище 17–20 веков и руины оборонного вала. Самый древний из сохранившихся памятников Белза – шестигранная Арианская башня 1606 года. Также интерес представляет комплекс монастыря сестер доминиканок 17–18 веков с костелом в барочном стиле и комплекс монастыря отцов доминиканцев, датируемый этим же временем.
  • Греко-католическая церковь Св. Николая. В XIV веке в Белзе был возведен деревянный костел Святого Николая. В XVI веке был возведен каменный костел, а позже к нему были пристроены кельи женского монастыря. Фасад костела напоминает типичное сооружение в стиле барокко, его украшают четыре скульптуры и с двух сторон трехъярусные башни. Вблизи костела расположилась относительно новая колокольня, возведенная в 1906 году. На сегодняшний день костел принадлежит греко-католической общине.

  • Церковь Св. Николая. Одним из самых красивых зданий Белза является церковь Св. Николая, построенная в 1926 году на месте бывшего замкового костела XIV века. Церковь возведена в стиле модерн с элементами готики: острые высокие башни, характерные для католических храмов и напоминающие старинный замок.

Напомним, ранее мы рассказывали о 5-ти местах в Карпатах, в которых стоит отдохнуть летом. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999