Базальтовые столбы на Ровненщине: 10 интересных фактов о достопримечательности

Читай, чем примечательны Базальтовые столбы в Ровенской области

18 июня 2019, 17:55
Путешествия
Базальтовые столбы, Ровенская область © instagram.com/danyloid/

Уникальный уголок украинской природы Базальтовые столбы привлекают сотни туристов. Заповедник располагается в Ровенской области возле села Базальтовое. Эта уникальная достопримечательность появилась благодаря природе и деятельности человека, здесь ведется разработка месторождения базальта.

ТОП-10 интересных фактов о Базальтовых столбах

  • Базальтовые столбы на Ровенщине – природный феномен, аналогов которому нет в Украине. Достопримечательность входит в список 100 чудес Украины.
  • Заповедник расположен в урочище Иванова Долина недалеко от сел Базальтовое, Берестовец и Новый Берестовец.
  • Заповедными эти места стали только в 1972 году. На данный момент охраняется 0,8 га уникальной местности.

  • Базальтовые столбы представляют собой природные колонны, имеют четыре, а то и восемь граней. Высота этих колонн – от 0,6-1,2 м, высота – от 3-30 м.
  • Уникальной особенностью Базальтовых столбов является то, что они имеют прямой ровный раскол.
  • Еще одной особенностью базальтовых столбов является то, что базальт – это горная порода, которая тем не менее обнаружена в Украине в равнинной местности.

  • Отметим, что базальт не единственный минерал, который можно встретить в заповеднике. Кроме него в заказнике представлены такие минералы как адуляр, азурит, барит, борнит, гематит, кальцит, кварц, марказит, медь самородная, пирит, хлорит, халцедон и другие.
  • Месторождение базальта в Ровенской области было открыто еще в XVIII веке. С тех пор и по сей день здесь производится добыча базальта открытым путем.
  • Поскольку промышленная добыча базальта здесь ведется ни одно десятилетие, часть карьеров уже отработаны. Так, к примеру карьер №3 подтоплен. Он является одним из самых живописных мест в заказнике. На территории карьера располагается островок в форме сердца. Благодаря своей форме он получил название местного "Острова любви".
  • Несмотря на то, что Базальтовые столбы рекламируются как рекреационная зона, здесь на данный момент еще не созданы все условия для отдыха туристов. На территории заповедника еще не развита инфраструктура, а также качество дороги, ведущей к Базальтовым столбам оставляет желать лучшего.


Напомним, ранее мы рассказывали о Голубых озерах на Черниговщине. Почему сюда стоит поехать на выходные или же провести отпуск – читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999