ТОП-10 самых грязных стран мира

Узнай, в каких странах проблемы с экологией

18 июня 2019, 16:15
Путешествия
ТОП-10 самых грязных стран мира © Depositphotos

Активисты и ученые многие десятилетия привлекают внимание к экологической тематике. И это совсем не случайно, ведь в мире большое количество стран находится на грани экологической катастрофы. Редакция tochka.net решила узнать, какие страны являются самыми грязными в мире, и что привело к такой ситуации.

Greenpeace и софтверная компания AirVisual составили рейтинг стран с самым загрязненным воздухом, который приводит к преждевременной гибели нескольких миллионов людей в год. В список стран с самой сложной экологической ситуацией вошли в основном страны Азии и Африки.

Самые грязные страны мира

  1. Бангладеш. Эта азиатская страна регулярно возглавляет рейтинги государств с сложной экологической ситуацией. Основной причиной жуткого загрязнения страны являются отходы высокотоксичных материалов, которые выбрасываются в окружающую среду без дополнительного обеззараживания. Специальный докладчик ООН по окружающей среде Девид Бойд назвал загрязнения воздуха в Бангладеше "невидимым убийцей", который уносит жизни около 800 человек каждый час.

  1. Пакистан. Азиатская страна на Индостане также имеет серьезные проблемы загрязнения воздуха. Согласно данным экологов, загрязнение воздуха в стране составляет 74,3%. Однако загрязненный воздух не единственная проблема в Пакистане. Здесь также очень грязная вода, антисанитария, деградация почв, засоление водоемов, проблемы с мусором и химическое загрязнение местности.

  1. Индия. Насколько очаровующей является индийская культура, настолько же сложной – экологическая ситуация в стране. Однако не стоит считать, что первые проблемы с экологией в Индии появились только на рубеже XX – XXI веков. Историки указывают на то, что в III тыс. до н.э. Махенджо Дара массово вырубали деревья. Это привело к не только к засолению почв, но и к гибели этой цивилизации. В ХХ веке после обретения независимости приоритетным направлением экономики стала тяжелая промышленность, которая наносит большой вред экологии. Промышленные предприятия привели к деградации почв, эрозии, повышению щелочности и кислотности.146,82 миллионов гектаров земли не пригодны для сельского хозяйства именно из-за вреда, нанесённого индустриальным развитием страны. К тому же за последние 100 лет численность населения Индии увеличилась почти в 4-е раза, что также сказалось на экологии.

  1. Афганистан. Название страны Афганистана не сходит с полос всемирно известных СМИ из-за продолжительного военного конфликта. Однако в этой стране есть вещи смертоноснее войны. Речь идет о высоком уровне загрязнения воздуха. Основная причина высокого уровня загрязнения воздуха — это сжигание всего, что может дать жителям страны энергию и тепло, в которых они нуждаются во время суровой зимы. Сжигают всё, включая пластик, уголь и резину. Также в Афганистане используют этилированное горючее, которое на Западе запретили несколько десятилетий назад.
  2. Бахрейн. Уровень загрязнения воздуха в Бахрейне достаточно высок и составляет – 59,8%. Это немного ниже, чем у лидеров рейтинга. Однако, если сравнивать со страной, в которой самый чистый воздух (по состоянию на 2019 год это Исландия, уровень загрязнения атмосферы в которой составляет 5%), то бахрейнский показатель весьма высок.

  1. Монголия. Страна, с которой вот-вот будет безвиз у Украины, имеет серьезные проблемы с экологией. Так, Монголия вошла в 10-ку стран с очень загрязненным воздухом. Основные причины экологической проблемы – суровые зимы в стране, которые заставляют жителей и предприятия сжигать уголь.
  2. Кувейт. Сложная экологическая ситуация сложилась и в Кувейте. При чем, согласно данным экологов, показатели загрязнений существенно ухудшились за последние 10 лет.

  1. Непал. Несмотря на большое количество национальных природных парков в Непале тоже наблюдаются проблемы с экологией. Так недавно в Гималаях даже проводили экоакцию по уборке мусора, который после себя оставляют альпинисты.

  1. ОАЭ. Объединенные Арабские Эмираты являются страной с одним из самых высоких уровней выброса углекислого газа в мире. Строительство искусственных островов, перемещение коралловых колоний сказывается на экосистеме.
  2. Нигерия. Нигерия входит в число крупнейших нефтедобывающих стран мира, однако из-за коррупции и невежества руководства страны, добыча черного золота не приносит населению Нигерии особых дивидендов, а также пагубно влияет на экологию.

Напомним, ранее мы рассказывали о 3D-экскурсии по станции "Академик Вернадский". Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999