Ромны: гуляем по городу, который спасли свиньи и прославили гуси

Узнай, какие интересные места города Ромны на Сумщине стоит посетить туристам

12 июня 2019, 17:30
Путешествия
Ромны, Сумская область © instagram.com/annaromny/

Одним из самых старинных городов Сумской области являются Ромны. Когда-то на месте современных Ромнов находился город-крепость, построенная, вероятно, Владимиром Святославовичем. Этот город известен как место гибели казаков войска Ивана Мазепы, также Ромны были известны одной из крупнейших на территории региона еврейским сообществом. Самым удивительным фактом о Ромнах, пожалуй, является то, что в честь города назвали породу гусей, она так и называется роменская порода гусей. Почему стоит посетить столь удивительный город, и какие достопримечательности Ромнов стоит увидеть – читай в нашем материале.


Немного истории


Согласно данным археологов, местность, на которой находятся Ромны, люди заселяли очень давно в эпоху палеолита (около 30-10 тыс. лет назад). Однако первое упоминание о городе датируется 1096 годом, когда Владимир Мономах защищал границы Киевской Руси от половцев. В летописи идет речь о городе-крепости Ромен, которая охраняла северные рубежи Руси. В 1239 году город был разорен войсками хана Батыя. Также одним из самых трагических моментов в истории Ромнов считают разрушение города войсками Петра I после победы над шведами и войсками гетмана Ивана Мазепы. Тогда российский царь приказал уничтожить ставку казаков, которая размещалась в городе, и сами Ромны вместе с ней. Тем не менее город возродился, а благодаря выгодному географическому положению на пересечении торговых путей, начал активно развиваться в XVIII – XIX веках.


Что посмотреть в Ромнах


Собор Зішестя Святого Духа (1742 - 1746)

Опубліковано Валерією Матяш Неділя, 18 червня 2017 р.

О долгой и богатой истории Ромнов свидетельствуют старинные постройки и разнообразные культурные достопримечательности.

  • Собор Святого Духа. Старейшим каменным сооружением Ромнов является Святодуховский собор. Он был построен в 1738 – 1746 годах на месте более старого храма, основанного в 1689 году. Собор Святого Духа находится на самой высокой точке города Ромны – Базарной площади, поэтому верхушки крестов собора видны, практически с любой точки города. В храме сохранились фрагменты старинных росписей.

Ромни. Вознесенська церква.

Опубліковано Victor Yakovenko Неділя, 11 грудня 2016 р.

  • Вознесенская церковь. Еще одним старинным храмом Ромнов является церковь Св. Вознесения. Она была построена на рубеже XVIII-XIX веков за пределами городского вала, на месте деревянного храма, основанного в 1700 году. В 1895 году была пристроена колокольня, а через год открылась церковно-приходская школа. В советские времена храм был закрыт, здание использовалось не по назначению. Возрождение началось в 1996 году.

  • Памятник свинье. В Ромнах находится оригинальный памятник. В 2000 году в городском парке установили памятник свинье с благодарственной надписью: "От благодарных украинцев". На месте древнерусского городища археологи нашли кости свиней. Они решили, что свиньи спасли здешних жителей от голодной смерти, поскольку монголы не употребляли их в еду, поэтому и не отбирали поросят у местных. Стоит отметить, что роменская бетонная хрюшка, сидящая на задних лапах, стала четвертым в мире памятником свинье.

Напомним, ранее мы рассказывали, как интересно отдохнуть в Черниговской области на выходных. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999