Достопримечательности Туниса: 5 мест для экскурсий и отдыха

Узнай, где отдохнуть в Тунисе, и какие места стоит посетить в африканской стране

12 июня 2019, 12:20
Путешествия
Карфаген, Тунис © Depositphotos

Довольно популярным направлением для летнего отдыха является Тунис – эта страна только начинает завоевывать рынок туристических услуг. Путешественники, побывавшие в Тунисе, отмечают дешевизну отдыха и в тоже время отлично развитую инфраструктуру. Если ты планируешь отправиться в отпуск в Африку, рекомендуем пляжный отдых в Тунисе разбавить посещением достопримечательностей этой страны. Итак, какие места в Тунисе посетить, и где отдохнуть в североафриканской стране.

  • Достопримечательности Туниса: Древний Карфаген

Главной исторической достопримечательностью Туниса являются руины легендарного Карфагена. Некогда грозный античный город – столица финикийской империи наводила страх на все государства, расположенные неподалеку. Сейчас же это тихий пригород столицы Туниса – города Тунис. У Карфагена была трагичная история: в период одной из войн римляне сожгли ненавистный город, с которым воевали долгое время, а после еще и засыпали солью. Тем не менее, через 25 лет на месте сожженого Карфагена появился новый город, ставший в последствии столицей римской провинции. Карфаген также почитаем и французами. Именно на этом месте в 1270 году в военном лагере крестоносцев умер французский король Людовик IX. В XIX веке французы здесь построили базилику Св. Людовика.

  • Достопримечательности Туниса: Ла-Марса

На участке северного побережья Туниса расположен удивительный район Ла-Марса. Здесь нет особо интересных исторических достопримечательностей, однако именно здесь можно провести лучший отдых в Тунисе. Этот район является образцом французской колониальной архитектуры. Именно здесь ты сможешь насладиться белоснежными особняками с ажурными коваными решетками балкончиков и классическими французскими окнами с непременными синими ставнями, великолепным пляжем для бонтонных семей, "трехвилочными" ресторанами и стильными кофейнями. Еще здесь расположены одни из лучших в столице ночных клубов и ждут покупателей высококлассные бутики.

  • Достопримечательности Туниса: Крепость Гази Мустафы

Самой монументальной достопримечательностью Туниса называют крепость Гази Мустафы, которая расположена в Джербе. Ее длинная и славная боевая история восходит к 9 веку, когда арабские завоеватели Северной Африки для защиты от пиратов воздвигли на побережье укрепленную цитадель. Однако крепость не всегда справлялась с защитой от пиратов. Так, в XVI веке крепость захватил Драгут Реис, который вырезал весь испанский гарнизон и сложил пирамиду из черепов защитников крепости. Несмотря на столь трагичную страницу в истории крепости, в лучах восходящего или заходящего солнца крепость выглядит особенно и эффектно и создает впечатление защищенности и умиротворения. А со стен замка открывается великолепный вид на безмятежное Средиземное море.

  • Достопримечательности Туниса: Озеро Шотт-эль-Джерид

Озеро Шотт-эль-Джерид называют чудом юга Туниса наряду с пустыней Сахара. Это озеро соленое и является цепью солончаков, которые тянутся от залива Средиземного моря Габес по территории севера Африки на запад. Из-за высокой солнечной активности и понижения уровня подземных вод летом Шотт-эль-Джерид полностью высыхает, однако вода не уходит далеко в почву, а находится на глубине всего 5-10 см от поверхности. По этой причине настоятельно не рекомендуется спускаться на поверхность озера на автомобиле — легко увязнуть. Подтверждением глупой самонадеянности служит часть туристического автобуса, оставленный на озере в назидание смельчакам.

  • Достопримечательности Туниса: Медина города Тунис

Старая часть города Тунис – Медина представляет собой типичный восточный арабский город. Здесь сохранились узкие улочки, много спешащих тунисцев, лавочки всякой всячины, теснящиеся по обе стороны переулков, и ароматы кофе и кальяна в воздухе. Медина города Тунис — место номер один для впитывания оригинального колорита тунисской жизни и, конечно, для закупки сувениров. Также в Медине расположены традиционные восточные рынки, каждый из которых посвящен определенному ремеслу. Так, ты можешь отлично скупиться на рынках шерсти и меди, обуви, а также парфюмерии и ювелирном.


Напомним, ранее мы рассказывали о 5-ти самых интересных достопримечательностях португальского города Брага. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Irinala 4 года назад

    Тунис красивейшее место. В прошлом году заходили туда на яхте(арендовали ) Просто сказочная страна. нет европейской суеты, все очень недорого. Сувениров набрали на всю семью. Еще кухня очень неплохая. Но только не стоит покупать на рынке всякие подобия шаурмы и мясные изделия. Лучше или в кафе или в магазине. Климат там тоже мягкий. Жарко но как то жара с ног не валит. Вобщем рекомендую для неспешного отдыха

    Прокомментировать Мне нравится