Индустриальный туризм в Украине: 5 мест, которые стоит посетить

Узнай, какие места в Украине стоит посетить любителям индустриальных пейзажей

4 июня 2019, 17:35
Путешествия
Одесский морской порт © Depositphotos

Путешествуя многие люди хотят насладиться невероятными пейзажами или же полюбоваться шикарной архитектурой старых городов. Однако есть еще множество разновидностей туризма, которые предлагают различные виды исследования окружающей нас среды. К таким относится и индустриальный туризм, в рамках которого путешественники исследуют территории, строения инженерного или спецназначения. На территории Украины также есть места, которые будут интересны индустриальным туристам.

  • Индустриальный туризм в Украине: ДнепроГЭС в Запорожье

Одним из символов Запорожья является ДнепроГЭС – уникальный объект промышленной архитектуры и достижений человеческих возможностей. На момент строительства электростанции она была крупнейшей в Европе. Первая очередь электростанции была построена еще в 1927 – 1932 годах, однако она была разрушена во время Второй мировой войны. Сейчас по Днепрогэс проводят экскурсии, в рамках которых можно ознакомиться с историей создания электростанции, посмотреть макеты и действующие турбины.

  • Индустриальный туризм в Украине: Дренажно-штольная система "Никольская"

Недалеко от Киево-Печерской Лавры располагается дренажная система "Никольская". Она была построена в начале ХХ века для искусственного осушения почвы. В этом месте на холме почва очень насыщена водой, что может привести к оползням. В связи с этим и была построена указанная система. Штольня состоит из двух уровней и имеет около 3 км подземных ходов. Сейчас в дренажную систему "Никольская" можно попасть с экскурсией.

  • Индустриальный туризм в Украине: Одесский морской порт

Одесский морской порт можно назвать отдельным городом в современном мегаполисе. Любители индустриальных пейзажей могут по-настоящему насладиться невероятным размахом этого промышленного района. Стоя на Потемкинской лестнице, можно вдоволь насладиться видом портовых кранов, отгрузкой грузов и движением кораблей.

  • Индустриальный туризм в Украине: Карьер в Кривом Роге

Превосходными промышленными и даже инопланетными пейзажами может поразить туристов Главный карьер Южного обогатительного комбината. Поражают его масштабы: глубина карьера составляет 400 метров, длина 3 км, а ширина 2,6 км, а также неземные пейзажи. Здесь земля имеет красноватый оттенок, так что может показаться, что ты не в Украине, а на Марсе. Криворожский карьер является самым крупным в Украине и одним из крупнейших в Европе.

  • Индустриальный туризм в Украине: Чернобыльская зона отчуждения

На территории Чернобыльской зоны отчуждения находятся ряд объектов, которые могут быть интересны любителям индустриальных пейзажей. Среди них город-привидение "Припять" и радиолокационная станция "Дуга". Станция была построена для раннего обнаружения пусков межконтинентальных баллистических ракет. До середины 1980-х годов это был совершенно секретный объект, позволявший отслеживать высоколетящие цели на дистанции от 900 до 3000 километров в приполярной области. С помощью мощнейших и ультрасовременных на то время радаров военные смогли, в прямом смысле слова, заглянуть за горизонт.


Напомним, ранее мы рассказывали о 5-ти делах, которые стоит совершить этим летом. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999