Наследие рода Потоцких: 5 самых красивых дворцов Украины

Смотри, какие шикарные дворцы построили на территории Украины представители рода Потоцких

4 июня 2019, 14:05
Путешествия
Дворец Потоцких, Львов © Depositphotos

На территории Украины долгое время проживали представители шляхетского польского рода Потоцких. В "наследство" от рода Потоцких Украине достались шикарные дворцы. Предлагаем совершить вместе с нами виртуальную экскурсию по имениям Потоцких в Украине и полюбоваться шедеврами архитектуры.

  • Наследие рода Потоцких: Дворец во Львове

Наверное, самой шикарной усадьбой, построенной Потоцкими и дожившей до наших дней, является Дворец во Львове. В 1822 году во Львове на улице Коперника Альфред Юзеф Потоцкий купил землю и на месте нескольких зданий возвел дворец. Первый дворец Потоцких во Львове был возведен в стиле классицизма и имел всего два этажа. Позже в 1880 году на этом же месте был возведен дворец по проекту французского архитектора Людвига де Верни при участии польского архитектора Юлиана Цибульского. Здание было выполнено в стиле французского классицизма. Фасады декорированы фигурными обрамлениями окон и псевдо-рустом, лепными консолями балконов и балюстрадами. Изначально вокруг парка был разбит большой парк, но уже в начале ХХ века здесь возвели многоэтажные дома. Сейчас во дворце располагается галерея искусств.

  • Наследие рода Потоцких: Дворец в Тульчине

Одним из лучших образцов классицизма в Украине называют дворец Потоцких в Тульчине Винницкой области. Усадьба была заложена еще в 1757 году, однако строительство дворца в Тульчине началось только после того, как сын Потоцкого избрал это место своей главной резиденцией. Помимо дворца в Тульчине были возведены театр, манеж и турецкая баня. Помпезный двухэтажный дворец в стиле палладио соединен овальными галереями-оранжереями с двумя большими флигелями. Именно в этом дворце Потоцкий принимал польского короля Станислава Августа Понятовского. Сейчас дворец занимает Тульчинское училище культуры.

  • Наследие рода Потоцких: Дворец в Червонограде

Во Львовской области в Червонограде в XVIII веке было возведено еще одно имение Потоцких. Архитектором выступил Пьер Рико де Тирреджелли. В архитектуре объединены стили барокко и раннего классицизма. Сейчас в помещении действует филиал Львовского музея истории религии, идет реставрация после пожара. С этим дворцом связана одна легенда. Граф Станислав Потоцкий влюбился в Гертруду Комаровскую. Несмотря на запрет со стороны родителей, пара не только встречалась, но и даже тайно обвенчалась. Впрочем, об этом узнал отец Станислава, он организовал похищение беременной девушки. После ее убили. Станислав пытался дважды покончить с собой.

  • Наследие рода Потоцких: Дворец в Микулинцах

В Микулинцах дворцово-парковый комплекс заложила Л.Потоцкая в 1760-е годы возле Микулиницкого замка. Первоначально дворец был возведен в палладинском стиле, однако в середине XIX века барон Конопка существенно перестроил дворец, придав ему черты ампира. Парковый фасад здания украшен восьмипилястровым портиком коринфского ордена. Отсюда ландшафтный парк по крутым склонам спускается к реке, а слева к нему примыкают руины замка. Сейчас во дворце размещена Микулинецкая областная физиотерапевтическая больница.

  • Наследие рода Потоцких: Дворец в Антонинах

В XVIII – XIX веке магнатами Сангушко и Потоцкими был создан дворцово-парковый комплекс. Резиденцию в Антонинах начал строить Мальчевский, в конце XVIII века ее существенно расширил князь Сангушко, а в начале ХХ века была проведена последняя реконструкция в стиле позднего барокко представителями рода Потоцких. Большая часть усадебных построек была уничтожена во время двух мировых войн.


Напомним, ранее мы рассказывали о том, чем заняться в самом южном городе Одесчины – Измаиле. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999