ТОП-3 очень странных европейских законов, о которых ты не знала

Узнай, где запрещают продавать рыбу

Марина Гош
Марина Гош
журналист
29 мая 2019, 15:36
Путешествия
ТОП-3 очень странных европейских законов, о которых ты не знала © depositphotos

Европейские страны очень многогранны – здесь можно встретить не только уникальную старинную архитектуру вместе с инновационными решениями для жизни, но и порой очень странные законы. Ведущие шоу "Северный check-in" на канале НЛО TV Алена Мороз и Илья Луценко совершили большое путешествие по странам Северной Европы, и готовы рассказать о ТОП-3 самых странных европейских законов, о которых узнали в путешествии.

  • Алкогольный закон в Финляндии

Купить алкоголь в Хельсинки – не так уж и просто. Почти 100 лет назад в Финляндии царил "сухой закон", которой принес много вреда населению. Впоследствии провели референдум и закон сейчас не является действующим. Однако и сейчас найти алкоголь в Хельсинки довольно сложно – разве что в специализированных магазинах с говорящим названием Alko. В будни такие магазины в Финляндии закрываются в 21:00. В субботу – в 18:00, а вот приобрести что-то в выходные вообще не получится.

Алкогольный закон в Финляндии
Алкогольный закон в Финляндии

  • Запрет продавать рыбу на площади Рынок в Латвии

На центральной площади Рынок в Риге (Латвия) еще с 13 века действует очень смешной закон – здесь запрещено продавать рыбу. А все потому, что когда-то запах рыбу портил настроение королю, который мог здесь появиться. Короля в Латвии уже давным-давно нет, но и сегодня, гуляя по старой части Риги, ты не увидишь среди многочисленные торговых лотков, продавцов рыбы.

Запрет продавать рыбу на площади Рынок в Латвии
Запрет продавать рыбу на площади Рынок в Латвии

  • Закон, запрещающий вывозить сюрстрёмминг из Швеции

Сюрстрёмминг – это очень специфическое шведское национальное блюдо, которое по закону не подлежит транспортировке и вывозу из страны, поэтому попробовать его можно только в Швеции, и только на открытом воздухе! Все дело в самом блюде. Сюрстрёмминг – это квашеная селедка с очень специфическим запахом, вызывающим у многих рвотный рефлекс. В процессе брожения банка, в которой хранится селедка, вздувается и может взорваться. Из-за того, что запах у многих провоцирует рвотный рефлекс, блюдо небезопасно для транспортировки.

Закон, запрещающий вывозить сюрстрёмминг из Швеции
Закон, запрещающий вывозить сюрстрёмминг из Швеции

Больше интересного узнавай в новых выпусках Check-in на канале НЛО TV.


Ранее мы писали о трёх рынках, которые обязательно нужно посетить во время путешествия по Европе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999