Весна – пора любви: в Одессе появились "влюбленные" фонари

Узнай, где в Одессе появилась новая романтичная скульптура, и где еще в Украине можно увидеть "влюбленные" фонари

24 мая 2019, 11:55
Путешествия
Влюбленные фонари, Одесса © facebook.com/odessahello/

На одну романтическую скульптуру в Одессе стало больше. Так, в парке Шевченко на скамейке установили арт-объект "Влюбленные фонари". Новая композиция является точной копией влюбленных фонарей в итальянском Турине. Теперь и на одесской лавочке обосновались фонари, склонившие головы друг к другу, как влюбленная парочка.

Влюбленные фонари

Опубліковано Наталією Щербанюк Понеділок, 20 травня 2019 р.

Отметим, что в Украине влюбленные фонари не являются чем-то неординарным, поскольку подобные скульптуры установлены также в Киеве и нескольких областных центрах.

Где в Украине есть влюбленные фонари:

  • Днепр. Весной 2019 года похожий арт-объект с влюбленными фонарями появился и в Днепре. Так, на проспекте Дмитрия Яворницкого в марте 2019 года появилась необычная композиция. В Днепре установили сразу несколько пар фонарей: одни похожи на артистов, которые стараются как-то развлечь местных жителей своим выступлением, другие — сидят на лавочке и наслаждаются времяпровождением вместе, а третья пара просто делает селфи на фоне красочных воздушных шаров.

«Влюбленные фонари»

Опубліковано Alla Kitnits Четвер, 28 листопада 2013 р.

  • Киев. Наиболее давним является памятник влюбленным фонарям, установленный в Киеве на Майдане Независимости. Здесь в феврале 2009 года, в преддверии Дня всех влюбленных на лавочке появились "влюбленные" фонари. Два фонаря – он и она сидят, обнявшись на краешке скамейки недалеко от ТЦ "Глобус". Девушка-фонарь одета в платье-вышиванку, у юноши одежда в цветах украинского флага – голубые штаны, желтая рубашка и голубой галстук на шее. Однако влюбленных фонарей периодически "переодевают", то есть перекрашивают. Оригинальная скульптурная композиция – это работа известного художника-кузнеца Владимира Белоконя. Почему скульптор изобразил именно фонари? По словам автора, он выбрал их, как символ света, чтобы передать образ светлой и неугасающей любви.

  • Кропивницкий. В Кропивницком возле входа в Донецкий национальный медуниверситет на лавочке в сентябре прошлого года также появились "влюбленные" фонари. Автором проекта выступила студентка Амина Козин. Она решила немного усоврешенствовать итальянские фонари и добавила к ним солнечную панель. Таким образом, фонари работают от солнца. Реализовать проект удалось благодаря "Общественному бюджету".

Напомним, ранее мы рассказывали о самых романтических местах в Украине. Где они находятся – читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999