Тур выходного дня: гуляем по дендропарку Кропивницкого и исследуем Новомиргород

Узнай, как интересно и познавательно провести ближайшие выходные на Кировоградщине

22 мая 2019, 18:11
Путешествия
Кропивницкий © instagram.com/kroplife/

Если ты думаешь, куда стоит отправиться на выходные предлагаем рассмотреть маршрут по Кировоградской области. Так, в рамках путешествия на выходных мы предлагаем тебе посетить Кропивницкий и Новомиргород. Какие достопримечательности Кировоградской области стоит посмотреть – читай в нашем материале.


Тур выходного дня: как доехать и где остановиться


Киев и Кропивницкий разделяют более 300 км, поэтому на дорогу придется потратить около 5 часов. Между Киевом и Кропивницким установлено автомобильное и железнодорожное сообщение, поэтому выбор транспорта за тобой. В Кропивницком расположены несколько хостелов и гостиниц.


Тур выходного дня: Кропивницкий


Областным центром Кировоградской области является Кропивницкий. Здесь расположены интересные достопримечательности региона.

  • Валы крепости Св. Елизаветы. От заложенной в 1754 году крепости Св. Елизаветы до сегодняшних дней сохранились валы и частично казармы, в которых располагался полк генерала Кутузова. Крепостные валы выстроены в виде звездообразного многоугольника, концы которого представляют собой остроконечные бастионы. Крепость была построена для размещения российского военного командования на юге империи и контроля запорожских земель, а также для борьбы с гайдамацким движением.

  • Дендропарк. В последнее время широкую известность в Украине обрел дендропарк в Кропивницком. Это произошло благодаря цветению около 100 тыс. тюльпанов каждую весну. Сейчас, конечно, тюльпаны уже отцвели, тем не менее в парке функционируют множество аттракций.
  • Ангел-хранитель Украины. В Кропивницком в 2000 году установили монумент "Ангел-хранитель Украины", посвященный 2000-летию Рождества Христова и 250-летию города. По периметру основания колонны имеется надпись: "Храни, Боже, Украину".

Стоит отметить, что в Кропивницком есть несколько интересных памятников, среди которых фонтан Наталка Полтавка, памятник дворнику, первому трамваю и студентам.


Тур выходного дня: Новомиргород


В 65 км от Кропивницкого находится Новомиргород. Название этого города в Кировоградской области не случайно созвучно с Миргородом на Полтавщине, поскольку первыми поселенцами Новомиргорода были переселенцы с полтавского города. В городе до наших дней сохранились колоритные здания XIX – XX веков.

  • Мужская гимназия. Несколько загадочным кажется здание мужской гимназии, которое было построено в конце XIX века в стиле эклектики с нотками ренессанса. В 1997 году здание училища было признано памятником архитектуры и градостроительства.

Лікарня Ганни Дмитрян м. Новомиргород 1913 р. Фото 13.09.2018

Опубліковано Serg Milytin Неділя, 16 вересня 2018 р.

  • Больница. Не менее интересным является и здание больницы. Оно было возведено в 1910 – 1913 годах на средства Анны Дмитрян. Наибольшую архитектурно-художественную ценность представляют передний и боковые фасады больницы. Крыльцо больницы, оформляющее главный вход и представляет собой элемент украинского модерна, имеет трехарочную конструкцию на четырех столбах грушевидной формы.

Напомним, ранее мы рассказывали о 5-ти самых загадочных дворцах Житомирской области. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999