Достопримечательности Монголии: 5 мест, которые стоит посетить в стране

Узнай, какие интересные достопримечательности стоит увидеть в Монголии

22 мая 2019, 16:35
Путешествия
Монголия © Depositphotos

Украинское правительство поддержало проект соглашения о безвизе с Монголией. На данный момент проходят все необходимые процедуры для подписания документов и вступления в силу соглашения. В связи с этим мы решили выяснить, какие интересные места в Монголии стоит посетить туристам.

  • Достопримечательности Монголии: Дворец Богдо-гэгэна

Bogd Khaan Palace Museum of Mongolia https://putidorogi-nn.ru/aziya/41-mongoliia Дворец Богдо-гэгэна (монг. Богд...

Опубліковано Natali Timofeeva Четвер, 15 листопада 2018 р.

Одной из известнейших достопримечательностей Монголии является дворец Богдо-гэгэна. Он находится в юго-восточном районе Улан-Батора – столицы страны. Дворцовый комплекс был построен в конце XIX – начале ХХ века. В состав Дворцового комплекса Богдо-гэгэна входят зимний и летний дворцы. Летний дворец представляет собой деревянную постройку в китайском стиле 1893—1903 годов. Из-за непрочного материала до наших дней дожила только центральная часть постройки, которая состоит из семи храмов. Зимняя резиденция была построена чуть позже, в 1912 году, проектированием ее занимались российские архитекторы. На сегодняшний день в дворцах комплекса располагаются музеи.

  • Достопримечательности Монголии: Пустыня Гоби

Главной природной достопримечательностью Монголии называют пустыню Гоби. В переводе с монгольского название пустыни означает "безводное место". Пустыня тянется по территории Монголии от алтайских гор вдоль границы с Китаем до гор Наньшань. Площадь пустыни 1,5 млн кв. км. Несмотря на то, что на карте пустыни обозначены несколько небольших поселений, они по факту являются мигрирующими стойбищами в две-три юрты, а отдельные районы пустыни остаются все еще не тронутыми человеком.

  • Достопримечательности Монголии: Монастырь Гандан

Еще одной достопримечательностью Улан-Батора является монастырь Гандан, расположенный в центре столицы Монголии. Гандан представляет собой комплекс зданий, в который входят храмы, субурганы, молитвенные пагоды, библиотека и Буддийский университет. История монастыря Гандан начинается в 1809 году, когда от монастыря Богдо-гэгэнов отделилась специальная школа для изучения высшей буддийской догматики. Школе дали имя Гандан в честь тибетского буддийского монастыря. Первое строение Гандана из дерева, увенчанное золотой крышей, было поставлено в 1835 году. Постепенно территория монастыря увеличивалась и к концу XIX века здесь проживали около 14 тыс. монахов-лам.

  • Достопримечательности Монголии: Национальный парк Горхи-Тэрэлж

В 60 км от столицы Монголии располагается один из самых живописных природных парков страны Горхи-Тэрэлж. Мировую известность Национальному парку Горхи-Тэрэлж принесли его необыкновенной формы скалы, которые под влиянием человеческого воображения превращаются в самых разных существ. Также в Горхи-Тэрэлж находятся такие достопримечательности, как ледниковое озеро Хагин-Хар, буддийский храм Арьяабал, деревянный мост над рекой Тола.

  • Достопримечательности Монголии: Озеро Хубсугул

Самым живописным и глубоким озером Монголии является Хубсугул. Озеро является одним из древнейших озер мира, его возраст составляет около 6 млн лет, и оно располагается в кратере потухшего вулкана (таким образом объясняется его глубина 272 метра). Хубсугул называют "Синей жемчужиной", поскольку в нем кристально чистая вода, насыщенная минералами, также она пригодна для питья в сыром виде.


Напомним, ранее мы рассказывали о 10-ти самых богатых странах мира. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999