ТОП-3 блюда, которые стоит попробовать в странах Северной Европы

Не борщом единым

Марина Гош
Марина Гош
журналист
21 мая 2019, 17:28
Путешествия
ТОП-3 блюда, которые стоит попробовать в странах Северной Европы © depositphotos

Путешественники и ведущие шоу "Северный check-in" на канале НЛО TV Алена Мороз и Илья Луценко посетили большое количество стран в Северной Европе. В каждой из них они находили не только интересные локации, но и пробовали блюда местной кухни, которые непременно стоит попробовать и туристам.

  • Бельгийские вафли в Брюгге (Бельгия)

Бельгийские вафли – это гастрономический символ Бельгии. Оказавшись в этой стране, ты будешь приятно удивлена тому, что продают их чуть ли не в каждом местном ресторане. Но будь осторожна – в центре Брюгге цены на вафли завышены в несколько раз! Так, в центральных заведениях Брюгге вафли стоят ориентировочно 300 гривен за порцию. Но если немного отойти от центра, то можно найти такие же вафли за 150 гривен.

Бельгийские вафли в Брюгге (Бельгия)
Бельгийские вафли в Брюгге (Бельгия) © пресс-служба канала НЛО TV

  • Караимская кухня в Тракае (Литва)

В небольшом городе Тракай (Литва) живет этническая группа караимов. Согласно одной из исторических версий, караимов в Литву в давние времена привел князь Витовд. В Тракае сохранилась не только классическая караимская архитектура (небольшие старинные деревянные домики), но и местная кухня. Сюда стоить заехать хотя бы ради того, чтобы попробовать местные блюда: кебины, аякле, кубите и еще много не менее вкусных блюд.

Караимская кухня в Тракае (Литва)
Караимская кухня в Тракае (Литва) © пресс-служба канала НЛО TV

  • Сюрстрёмминг в Швеции

Сюрстрёмминг – это национальное шведское блюдо, которое по закону не подлежит транспортировке и вывозу из страны, поэтому попробовать его можно только в Швеции, и только на открытом воздухе! В процессе брожения банка, в которой хранится селедка (а именно эта рыба является главной составляющей блюда) вздувается и может взорваться. При этом ее запах у многих провоцирует рвотный рефлекс, что небезопасно при транспортировке. Поэтому предупреждаем заранее — он может тебе не понравиться!

Сюрстрёмминг в Швеции
Сюрстрёмминг в Швеции © пресс-служба канала НЛО TV

Больше интересного узнавай в новых выпусках Check-in на канале НЛО TV.


Ранее мы публиковали ТОП-10 туристических направлений в Европе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999